Posted 25 ноября 2013,, 12:51

Published 25 ноября 2013,, 12:51

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Причинами аварии с самолетом в Удмуртии названы малая высота полета и солнечные лучи

25 ноября 2013, 12:51
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом ТЛ-2000Ш, которое произошло 22 августа текущего года в районе аэродрома Пирогово.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом ТЛ-2000Ш, которое произошло 22 августа текущего года в районе аэродрома Пирогово (Завьяловский район, Удмуртия).

Как следует из материалов отчета МАК, размещенного на сайте комитета, инцидент произошел при выполнении тренировочного полета на имитацию отказа двигателя, вероятно, в результате выхода самолета на режим сваливания на предельно-малой высоте (15-20 м) из-за потери скорости.

Способствующими факторами называются ослепление пилота солнечными лучами и бликами от остекления кабины, что затруднило считывание значений скорости с приборной доски, а также предельно-малая высота полета, что не позволило командиру судна вывести его из сваливания и/или применить бортовую парашютную систему.

В отчете говорится, что в ходе проведенного расследования установлено, что система управления и двигатель самолета (2007 г.в.) находились в исправном и работоспособном состоянии. Пилот был достаточно опытен (10 068 часов налета) и подготовлен.

Вероятнее всего, отмечают в МАК, командир воздушного судна был ослеплен солнечными лучами и бликами, из-за чего не мог контролировать скорость полета. При потере скорости менее 80 км/ч произошло сваливание самолета, после чего он столкнулся с землей. Из-за скоротечности события он не успел привести в действие бортовую парашютную систему

По результатам расследования комиссией МАК разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов в адрес авиационных властей страны и «Ижевского аэроклуба».

Напомним, в результате жесткой посадки легкомоторного самолета, принадлежащего ООО «Авиатех», 58-летний пилот получил серьезные травмы в виде перелома ноги. 40-летний пассажир получил незначительные травмы.

Следственными органами была начата проверка, а аэроклуб временно приостановил свою деятельность.

Фото пресс-службы МЧС по УР.

"