Posted 25 ноября 2019,, 07:49

Published 25 ноября 2019,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

В Совете Федерации обсудили экономическое развитие Удмуртии

25 ноября 2019, 07:49
Сенаторы рекомендовали министерствам помочь Удмуртии с финансированием проектов.

Дни Удмуртии прошли в Совете Федерации. По итогам мероприятия состоялось заседание комитета верхней палаты парламента по экономической политике.

Как отметил спикер Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов, первое аналогичное мероприятие состоялось в Совете Федерации еще в 2015 году. По его словам, тогда «абсолютное большинство вопросов социально-экономического развития республики нашли положительное решение». Спикер отметил такие решения, как строительство лечебного корпуса туберкулезной больницы, строительство реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, начало реконструкции Национальной библиотеки Удмуртии.

В этом году по итогам Дней Удмуртии сенаторы подготовили предложения для проекта постановления Совета Федерации. Минэкономразвития РФ было рекомендовано рассмотреть вопрос софинансирования проектов агропромышленного парка «Инновация», промпарка «Синергия», технопарка «Маяк», технопарка «СТМ», индустриального парка «Завьяловский». Предполагается, что софинансирование пойдет в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Минсельхозу РФ и Федеральному дорожному агентству предложено рассмотреть вопрос о софинансировании реконструкции некоторых объектов в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Таких, например, как автодорога Клабуки – Большой Селег, автодорога Кез – Сыга и др.

"