Posted 25 декабря 2015,, 09:11

Published 25 декабря 2015,, 09:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Администрация Ижевска требует от ООО «Городская управляющая компания» заключить договор с газовиками

25 декабря 2015, 09:11
В связи с отсутствием у УК договорных отношений, в ноябре и декабре 2015 года в Ижевске 25 многоквартирных домов были на длительное время отключены от газоснабжения.

Администрация Ижевска требует от ООО «Городская управляющая компания» заключить договор на облуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. Как сообщает информационно-аналитическое управление городской администрации, из-за отсутствия у УК данных договорных отношений, в ноябре и декабре 2015 года в столице Удмуртии 25 многоквартирных домов были на длительное время отключены от газоснабжения.

«В ноябре и декабре этого года специалисты аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Ижевск» восемь раз производили аварийное отключение газа в жилых домах, которые обслуживаются ООО «Городская управляющая компания», - говорится в сообщении. Отключения были связаны с утечками газа на внутридомовом газовом оборудовании.

По информации администрации Ижевска, под отключения попали дома на улицах Орджоникидзе, К. Либкнехта, Союзная, Молодежная.

У собственников жилья в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «Городская управляющая компания», заключен договор с данной организацией, согласно которому управляющая компания обязана производить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Но по факту этого не происходит, - сообщают в городской администрации.

«Жители домов, которые обслуживаются ООО «Городская управляющая компания», оказались заложниками ситуации: они оплачивают услугу «газоснабжение», но не получают ее в полной мере», - отмечают городские власти.

Указано, что в жилых домах №№ 29, 31, 33, 35, 73, 69 по ул. Молодежная газоснабжение было возобновлено только после того, как на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Устиновского района, было принято решение поручить АО «Газпром газораспределение Ижевск» выполнить работы на сетях газоснабжения, техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и выставить счет за проведенные работы ООО «Городская управляющая компания».

По информации АО «Газпром газораспределение Ижевск», которое приводится в сообщении администрации Ижевска, также указано, что домов, находящихся в управлении ООО «Городская управляющая компания», где не проведено в установленный период техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, к концу 2015 года будет 67.

Всего же управляющей компанией не заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования со специализированной организацией на 249 многоквартирных дома.

"