Posted 25 декабря 2015,, 15:17

Published 25 декабря 2015,, 15:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Вытрезвитель на 20 мест открыли в Ижевске

25 декабря 2015, 15:17
Это первое учреждение такого типа с 2010 года.

Сегодня, 25 декабря, впервые с 2010 года в Ижевске начал работу вытрезвитель, который получил название «Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Он расположен в здании на улице 10-я Подлесная.

«Здесь будет проводиться алкогольное освидетельствование, подтверждаться сам факт опьянения, проводиться сортировка пациентов. <…> Нуждающихся в оказании специализированной помощи будут направлять в специализированные учреждения здравоохранения. <…> Все остальные пациенты со средней степенью опьянения, утратившие способность самостоятельно передвигаться будут помещаться здесь на 20 койках <...> для естественного вытрезвления, – сказал министр здравоохранения Удмуртии Дмитрий Чуршин.

Пребывание в новом учреждении исключительно добровольное. После того, как пациента доставят, он должен подписать согласие на пребывание здесь в течение какого-то периода времени. При этом если гражданин откажется, то задерживать его никто не станет. Всего нахождение в вытрезвителе может составлять 6-8 часов - до отрезвления.

В учреждении будут работать врач, медсестра, санитарка, а также пост с сотрудником ЧОП и полицейским для составления административных протоколов.

В год учреждение может обслужить до 80 тыс. человек.

«Это еще одна точка социальной поддержки и защиты нашего населения <…> Разные люди могут сюда попадать, но могут быть люди, которые на корпоративе, на мероприятии или на дне рождения лишнего выпили, не дай бог с ними случился какой-нибудь сердечный приступ и так далее. Все люди будут попадать сюда через медицинский осмотр, через «скорую помощь» они будут сюда привозиться. Им будет здесь оказываться нормальная социальная услуга», – сказал председатель правительства республики Виктор Савельев.

При этом после освидетельствования о нахождении в вытрезвителе сообщат по месту работы гражданина.

По словам министра здравоохранения Удмуртии, в 2016 году подобные учреждения планируется открыть в других городах республики.

"