Posted 26 января 2015,, 14:33

Published 26 января 2015,, 14:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

В Ижевске отметят «Всемирный день пельменя»

26 января 2015, 14:33
Данный фестиваль направлен на развитие бренда «Удмуртия – родина пельменей».

С 9 по 14 февраля в столице Удмуртии впервые пройдет фестиваль «Всемирный день пельменя». Как заявляют организаторы, данный фестиваль направлен на развитие бренда «Удмуртия – родина пельменей».

««Местные жители совершенно уверены, что именно в Удмуртии придумали это блюдо. Считается, что слово «пельмень» – изначально удмуртское слово. В словаре Даля оно идет в транскрипции «пельнянь». Слово «пель» обозначает «ухо», а «нянь» – «хлеб», - поясняют в оргкомитете фестиваля. – Всемирный день пельменей» станет гимном интернациональному блюду и соберет «за одним столом» мастеров по лепке пельменей и любителей пельменных блюд из разных частей света».

В рамках фестиваля пройдет поединок национальных пельменных блюд «Пельменный съест», на Центральной площади состоится Кулинарная ярмарка, дети смогут принять участие в конкурсе на создание символа этого фестиваля на 2016 г., а взрослые – в интеллектуальной игре на кулинарную тематику.

Кроме того, во время пельменных гуляний на площади будут работать анимационные зоны, мастер-классы, ярмарка ремесел, пройдут различные игры, конкурсы, соревнования и многое другое.

«Гости фестиваля смогут поучаствовать в создании арт-объектов, разрисовать старые автомобили, выразив себя таким образом в рамках фестиваля», - отмечают организаторы. – Данная программа станет своеобразной летописью фестиваля».

Завершится праздник музыкальным концертом современной фолк–культуры.

"