Posted 26 января 2015,, 12:23

Published 26 января 2015,, 12:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Заседание по делу об отзыве разрешения на строительство на бульваре Гоголя отложено

26 января 2015, 12:23
Новое заседание состоится 17 февраля.

Арбитражный суд Удмуртии 21 января рассмотрел материалы дела по заявлению ООО «Строй-Капитал» к администрации Ижевска о признании недействительным приказа об отзыве разрешения на строительство на бульваре Гоголя.

Как сообщается в материалах на сайте суда, после рассмотрения материалов дела и заслушивания представителей сторон было принято отложить предварительное судебное заседание в связи с наличием обстоятельств, препятствующих его назначению.

Новое заседание состоится 17 февраля.

Напомним, речь идет о Приказе № 412п от 7 октября 2014 г., согласно которому администрация Ижевска отзывает продление срока действия разрешения на строительство объекта капитального строительства: «Здание банка на пересечении улицы Советской и бульвара Гоголя…». Сообщалось, что это связано «с отсутствием действий по началу строительства объекта на период подачи застройщиком ООО «Строй-Капитал» заявления о продлении вышеуказанного разрешения на строительство». Приказ опубликован на официальном сайте МО «город Ижевск».

Стоит отметить, что споры вокруг бульвара Гоголя идут уже не первый год. Общественники и жители соседних домов недовольны перспективой строительства на бульваре пятиэтажного торгово-офисного центра, а также беспокоятся о вырубке деревьев, находящихся на арендованной застройщиком земле.

Летом 2014 года с защитниками бульвара несколько раз встречался на тот момент врио главы Удмуртии Александр Соловьев, который встал на сторону активистов, заявив, что он против не только строительства на бульваре, но и в целом практики точечной застройки в Ижевске

Однако утром 15 сентября застройщик начал строительные работы. Было вырублено более 15 деревьев, установлено ограждение. В администрации города заявили, что компания начала работы без предупреждения. 18 сентября работы на объекте были приостановлены.

20 сентября глава администрации Ижевска Денис Агашин заявил о том, что данный земельный участок будет возвращен городу, а застройщику выделят участок в другом месте.

"