Posted 26 января 2016,, 14:01

Published 26 января 2016,, 14:01

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Депутаты лишатся голоса в случае конфликта интересов

26 января 2016, 14:01
На февральской сессии Госсовет Удмуртии планирует принять поправки, согласно которым депутаты будут обязаны в течение трех дней сообщить и возникшем конфликте интересов и принять меры к его устранению.

На февральской сессии Госсовет Удмуртии планирует принять проекты законов, согласно которым депутаты будут обязаны в течение трех дней сообщить и возникшем конфликте интересов и принять меры к его устранению. Таким образом, они могут лишиться возможности голосовать по отдельным вопросам, в которых будет усмотрена их личная заинтересованность. Этот вопрос обсуждался сегодня, 26 января, на президиуме Госсовета УР.

Как пояснил Энвиль Касимов, председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы ГС УР, подобные требования уже действуют по отношению к чиновникам.

Рассматривать случаи конфликта интересов будет комиссия ГС УР по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Совета Удмуртской Республики, которая будет наделена новыми функциями. Она должна будет принять решение о том, есть ли в данной ситуации конфликт интересов, и дать депутату рекомендации по его урегулированию. О конфликте интересов может также сообщить глава региона, председатель парламента, представители прокуратуры и др. лица, перечень которых оговорен проектом.

Как пояснили в ходе обсуждения данных проектов, депутаты лишатся возможности голосовать по вопросам, решение по которым может привести к личной выгоде данного депутата, или выгоде его родственников.

«Сегодня я, как член Союза журналистов, не могу выходить с поправкой о поддержке Союза журналистов, потому что, так или иначе, эта организация в которой я участвую», - привел пример Энвиль Касимов. «Председатель колхоза, который работает в Государственном Совете, может голосовать за всё сельское хозяйство, но не может голосовать конкретно за конкретное сельхозпредприятие. Также мы не можем участвовать в кадровых вопросах, связанных с нашими близкими родственниками, не можем предлагать близких родственников на какие-то должности», - прокомментировал он.

Также поправки коснутся обязанности депутатов раскрывать сведения о доходах и расходах. Теперь в случае, если народный избранник вовремя не подаст декларацию (до 1 апреля), он, по решению, принятому на сессии парламента, может быть лишен мандата.

По словам Энвиля Касимова, законопроект достаточно хорошо проработан и не должен стать инструментом влияния на парламентариев, в частности, во время выборов. «Фильтром» для этого должна стать комиссия ГС УР по контролю за достоверностью сведений, которая и будет принимать окончательное решение о наличие конфликта интересов.

Законопроекты планируется принять 16 февраля на сессии Госсовета Удмуртии. Аналогичные изменения должны будут внести представительные органы городов и муниципалитетов в течение трех месяцев.

"