Posted 26 января 2016,, 07:15

Published 26 января 2016,, 07:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Удмуртия примет Международный форум «Инженеры будущего-2016»

26 января 2016, 07:15
Сообщается, что за пять лет в мероприятии приняли участие около 10 000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов.

В 2016 году местом проведения VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» станет Удмуртия. Договоренность об этом была достигнута между Союзом машиностроителей России и правительством УР, сообщает пресс-служба СоюзМаш.

«Ижевск для машиностроительной отрасли – знаковый регион. Здесь находится Концерн «Калашников» – мировой лидер в производстве автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов. Кроме того, в прошлом году АвтоВАЗ начал серийное производство Lada Vesta на сборочной площадке «Lada Ижевск». Так что образовательная программа форума будет сформирована с учетом решения кадровых и производственных вопросов, стоящих перед промышленными предприятиями Удмуртии», - заявил первый зампред Комитета Госдумы РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Отмечено, что в форуме «Инженеры будущего» принимут участие руководители федеральных органов государственной власти и структур, курирующих промышленное развитие России. В 2015 г. мероприятие было включено в утвержденный Правительством РФ план мероприятий по популяризации среди молодежи трудовой деятельности, рабочих и инженерно-технических профессий, создание условий для устойчивого профессионального развития подрастающего поколения.

В рамках форума пройдут круглые столы, лекции и мастер-классы. «Вопросы, поднимаемые на форуме, касаются не только специализированных тем инженерии и машиностроения, но и затрагивают вопросы политики и стратегического развития страны», - говорится в сообщении.

Кроме того, данный формат образовательной площадки интересен для проведения корпоративного обучения для молодых специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичной промышленности.

«Широкое участие представителей иностранных предприятий и вузов демонстрирует высокий интерес к форуму «Инженеры будущего» не только в России, но и за рубежом», - добавил Владимир Гутенев.

Оргкомитет по подготовке и проведению форума возглавил председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев.

«Это знаковое, серьезное мероприятие. В Удмуртии сформировалась хорошая инженерная школа, нам есть чем поделиться. Проведение форума в нашей республике позволит дополнительно позиционировать ее как инженерный, промышленно развитый регион, а также будет способствовать решению вопросов развития предприятий машиностроительного комплекса», - прокомментировал премьер-министр УР.

Сообщается, что за пять лет в мероприятии приняли участие около 10 000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов. В 2015 году участниками форума стали молодые инженеры из 380 промышленных компаний, 80 учебных заведений из 60 регионов страны.

Фото www.soyuzmash.ru

"