Posted 26 февраля 2017,, 09:40

Published 26 февраля 2017,, 09:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:23

Updated 11 ноября 2022,, 21:23

Парад Маслениц прошел на Центральной площади Ижевска

26 февраля 2017, 09:40
Проводы зимы на Центральной площади города.

Широкую Масленицу отметили жители Ижевска на Центральной площади города 25 февраля. С приветственным словом к гостям праздника обратился глава столицы Удмуртии Юрий Тюрин.

«Большое вам спасибо, что вы не испугались утренней непогоды и пришли сюда повеселиться, померяться силой, показать себя, посмотреть на других. Впереди нас ждет весна. Мы очень любим нашу зиму морозную, снежную, но она тоже надоедает. А весна – это здорово!», - отметил градоначальник в своем приветственном слове.

Все началось с парада Маслениц – мимо зрителей пронесли около десятка традиционных кукол, которые сделали ученики ижевских школ. Все желающие могли написать записку и положить ее в карман чучела. После сожжения всех Маслениц – желание непременно должно сбыться.

На площади работали сразу несколько спортивных площадок: желающие могли посоревноваться в ловкости, забравшись на ледяной столб, или посостязаться в силе, устроив бой на подушках. Для компаний устроили командные игры: хоккей и кёрлинг. Для тех, кто далек от спорта, предлагалось принять участие в конкурсе частушек. Победители получили призы.

Завершилось все крупным костром, где сгорела главная кукла – Масленица, а также поделки школьников с записками горожан.

"