Posted 26 февраля 2020,, 10:06

Published 26 февраля 2020,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Строительство мусороперерабатывающего завода в Удмуртии лоббирует премьер Белоруссии

26 февраля 2020, 10:06
Глава правительства Белоруссии Владимир Кухарев приветствовал намерение белорусской компании «СОХРА Дайнэмик» построить в Удмуртии мусороперерабатывающий завод.

На встрече с делегацией Удмуртии, отправившейся с бизнес-миссией в Белоруссию, премьер правительства страны Владимир Кухарев поддержал идею строительства в Удмуртии мусороперерабатывающего завода силами белорусской компании.

Он также заявил о готовности белорусской стороны расширить сотрудничество в сфере обращения с отходами, предложив делегации Удмуртии обратить внимание на производящуюся в белоруссии коммунальную технику.

Речь шла о проекте белорусской компании «СОХРА Дайнэмик» построить в Удмуртии мусороперерабатывающий завод. Соответствующий протокол о намерениях был подписан представителями компании, а также министрами природных ресурсов Белоруссии и Удмуртии в начале февраля этого года.

Как сообщало ранее Udm-Info, компания «СОХРА Дайнэмик» предложила правительству Удмуртии проект строительства мусороперерабатывающего комплекса, включающего в себя современную сортировочную линию одновременно с заводом по газификации для глубокой переработки (до 95%) оставшихся после сортировки твердых коммунальных отходов.

Предполагалось, что дальнейшие переговоры с представителями компании будут проходить с участием главы Удмуртии Александра Бречалова, но он участия в бизнес-миссии делегации Удмуртии в Белоруссию не принял.

Компания «СОХРА Дайнэмик» является структурным подразделением компании «СОХРА Групп», которую связывают с белорусским бизнесменом Александром Зайцевым (экс-помощником белорусского премьера Сидорского и сына Александра Лукашенко Дмитрия). Компания ведет бизнес по всему миру – в странах Ближнего Востока, СНГ и Евросоюза, занимается поставками белорусской техники, строительных материалов, оружия и продуктов питания. Сообщалось о намерениях «СОХРА» добывать золото в Судане и Гане.

"