Posted 26 февраля 2020,, 06:00

Published 26 февраля 2020,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Жители Нечкино выступили против муниципальной реформы

26 февраля 2020, 06:00
Депутаты МО «Нечкинское» в Удмуртии проголосовали против ликвидации муниципального образования и вхождения поселения в муниципальный округ.

Депутаты муниципального образования «Нечкинское» Сарапульского района Удмуртии отказались преобразовывать поселение и входить в состав муниципального округа.

Из 10 присутствовавших на сессии депутатов МО «Нечкинское» объединение поселений в муниципальные округа поддержали только 4 депутата, 5 выступили против, 1 воздержался.

Инициированную администрацией главы и правительства Удмуртии муниципальную реформу поддерживало руководство Сарапульского района. Глава района Игорь Асабин, который призвал депутатов «не столько сердцем, сколько разумом подумать не только за себя, но и за соседей, за односельчан».

«Я говорю не столько как глава, сколько как житель села Нечкино. Давайте будем одной командой пробиваться, вместе со всем районом, с теми 13 округами, которые уже приняли положительные решения, идти в одной упряжке. Первая наша цель – комплексное развитие сельских территорий, гигантские планы, везде заявки поданы, мы уже все планируем. И вы сейчас можете одним решением перечеркнуть все и одним решением разделить наш дружный Сарапульский район на какие-то осколки», - заявил депутатам глава Сарапульского района Игорь Асабин.

Депутаты МО «Нечкинское» заявили о серьезном давлении на них как со стороны власти, так и со стороны жителей «Нечкино», на общественных слушаниях выступивших против ликвидации совета депутатов МО «Нечкинское» и вхождения поселения в муниципальный округ.

«Представители власти нам все рассказали. Они предлагают следующее: мы будем без вас хорошо справляться, без депутатов, представителей народа, вы нам мешаете. Примерно так можно расценивать их речи. Что значит взять и распуститься, проголосовав за объединение? Это значит, что любой житель нашего села будет приходить к назначенному клерку, а он будет говорить: езжай в район за решением всех вопросов», - заявил один из депутатов муниципального образования.

Напомним, это повторное голосование депутатов МО «Нечкинское» по поводу вхождения поселения в муниципальный округ. Ранее депутаты не смогли принять решения – голоса разделились поровну.

Напомним, ряд поселений Можгинского района Удмуртии также выступили против инициированной властями республики муниципальной реформы.

"