Posted 26 марта 2014,, 06:10

Published 26 марта 2014,, 06:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

На двух улицах Ижевска появятся выделенные полосы для общественного транспорта

26 марта 2014, 06:10
«Выделенка» появится на Удмуртской (от Буммашевской до Советской) и на ул. Новоажимова (от перекрестка с ул. Маяковского (мост у «ИжГЭТ») до поворота на Азина).

Глава администрации Ижевска Денис Агашин подписал постановление о введении выделенных полос для общественного транспорта на двух улицах столицы Удмуртии.

«Выделенка» появится на Удмуртской (от Буммашевской до Советской) и на ул. Новоажимова (от перекрестка с ул. Маяковского (мост у «ИжГЭТ») до поворота на Азина). Разумеется, «выделенка» будет в обе стороны движения по этим улицам», - написал сити-менеджер в своем блоге, отметив, что все необходимые согласования получены.

По словам Дениса Агашина, позиция администрации города заключается в том, что общественный транспорт должен иметь приоритет перед личным, так как перевозит значительно больше ижевчан.

Данные улицы выбраны для введения выделенной полосы в качестве эксперимента, исходя из ширины проезжей части, а также интенсивности движения общественного транспорта. При этом, по словам сити-менеджера, количество полос для остального транспорта на этих улицах не сократится, но они будут немного сужены.

«Из чисто технических моментов могут отметить, что как только позволит погода, мы нанесем соответствующую разметку, установим знаки, а разметка движения по полосам на остальном полотне проезжей части будет несколько сужена (но в пределах норм ГОСТа!)», - пишет Денис Агашин.

По его словам, в течение года будут установлены камеры видеофиксации. Штраф за выезд на выделенную полосу для общественного транспорта, как и за стоянку на ней, составит 1500 руб.

Действие выделенной полосы начнется с момента установки соответствующих дорожных знаков и нанесения разметки.

"