Posted 26 марта 2020,, 07:50

Published 26 марта 2020,, 07:50

Modified 18 октября 2022,, 05:15

Updated 18 октября 2022,, 05:15

Голосование в Удмуртии проконтролируют наблюдатели

Голосование в Удмуртии проконтролируют наблюдатели

26 марта 2020, 07:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии во время голосования будет работать Штаб корпуса общественных наблюдателей.

О том, как будут работать общественные наблюдатели, а также международный опыт независимого мониторинга обсудила Общественная палата Удмуртии. На совещании присутствовал член совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Федеральный эксперт по независимому наблюдению, председатель координационного совета общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод рассказал, что в процессе голосования по внесению изменений в Конституцию страны по всей России будет общественные активисты обеспечат независимый мониторинг процедуры голосования.

По словам председателя Общественной палаты УР Рашида Хуснутдинова, в Удмуртии заработает Штаб корпуса общественных наблюдателей. Также откроют горячую линию для ответов на вопросы населения.

Кроме того, наблюдателем на выборах может стать каждый неравнодушный гражданин и общественная организация. Об этом заявил руководитель профильной рабочей группы Общественной палаты Константин Труфанов. «Мы дадим возможность стать наблюдателями всем неравнодушным гражданам и общественным структурам, заинтересованным в обеспечении прозрачной и легитимной процедуры». По его словам, для наблюдателей проведут обучение и подготовят четкие инструкции.

В Удмуртии сейчас готовится Соглашения об организации общественного наблюдения на Общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ между Общественной палатой региона и общественными организациями. Корпус наблюдателей будет готов к датам голосования.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин предложил перенести всенародное голосование по поправкам в Конституцию страны на более позднюю дату. Также глава государства объявил нерабочей следующую неделю.

"