Posted 26 мая 2014,, 07:12

Published 26 мая 2014,, 07:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В Ижевске может появиться пешеходная улица

26 мая 2014, 07:12
Глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин на страницах своего блога устроил опрос на тему: «Какая улица (территория) в Ижевске больше всего подходит для организации пешеходной зоны?».

Глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин на страницах своего блога устроил опрос на тему: «Какая улица (территория) в Ижевске больше всего подходит для организации пешеходной зоны?». По его словам, идея об обустройстве пешеходной зоны на одной из улиц город была предложена на завершившемся в Ижевске первом Форуме живых городов.

«Многие эксперты обращали наше внимание на то, что Ижевску необходима своя пешеходная улица. Такие улицы есть практически в каждом городе. Это создает особую атмосферу, делает эту территорию привлекательной для горожан и гостей. Фактически это появление в городе еще одной рекреационной зоны», - пишет Денис Агашин, отмечая, что развитие пешеходных зон – это мировой тренд.

Читатели блога сити-менеджера могут сейчас выбрать из четырех городских территорий, где в дальнейшем, возможно, появится пешеходная зона: ул. Красногеройская (от ул. Удмуртская до ул. Пушкинская), ул. Лихвинцева (от ул. Удмуртская до ул. Пушкинская), ул. Наговицына (от ул. Коммунаров до ул. Пушкинская), Центральная площадь.

Отдельно Агашин остановился на первом варианте – участке ул. Красногеройская.

«Сегодня – это улица с односторонним движением, которая постепенно превращается в парковку для автомобилей. Здесь уже сегодня много магазинов, кафе, офисов. Плюс в непосредственной близи студенческие городки двух крупных вузов – УдГУ и Медакадемии. Рядом – бульвар Гоголя, который мы планируем реконструировать. Все это создает хорошие условия для развития именно здесь пешеходной зоны», - отметил Денис Агашин.

По его словам, если улица будет закрыта для движения транспорта, то на территории придется решать вопросы благоустройства, безопасности, озеленения, а также подъездных путей к магазинам, парковочных мест и т.д.

"