Posted 26 мая 2015,, 09:00

Published 26 мая 2015,, 09:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

«Форум живых городов» собрал в Ижевске более 1,5 тысяч участников

26 мая 2015, 09:00
В Ижевске завершился второй «Форум живых городов», который в этом году собрал около полутора тысяч участников из 45 городов России.

В Ижевске завершился второй «Форум живых городов», который в этом году собрал около полутора тысяч участников из 45 городов России - от Владивостока до Севастополя.

В этом году организаторы привлекли не только городских активистов — зарегистрированных участников, но и рядовых жителей Ижевска. Встреча с Владимиром Познером в рамках Всероссийской Школы городского журналиста собрала полный концерный зал Филармонии, а всего через шатёр на Центральной площади и сопутствующие площадки прошло более шестисот человек.

Приглашённые эксперты говорили как о фундаментальных вещах градообразования, так и о прикладных вопросах.

В рамках экспресс-презентации «Кругосветка: 360 градусов города» гости Ижевска представили своё видение различных сфер городской жизни.

Участники из разных городов также презентовали свои лучшие проекты по развитию города на Премии Нобеля.

Кроме того, во время Форума состоялась общественная презентация концепции реконструкции парка «Берёзовая роща».

Лев Гордон — член исполкома АРГО отметил, что в этом году на форум в Ижевск приехали 42 эксперта – «Такой концентрации опыта, технологических интеллектуальных, методологических подходов на моей памяти здесь не было».

Одной из целей Урбанфеста-2015 стояла выработка универсальной Формулы Живого Города.

Владислав Шулаев - эксперт Форума, сопредседатель комитета Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) по брендингу и продвижению территорий (Москва»: «Второй Всероссийский Форум Живых городов в Ижевске сделал серьезную попытку перезагрузки комплексного представления о городе с точки зрения практиков городского и территориального развития. Возможно, до формулы живого города добраться не удалось, но некоторые важные его признаки были сформулированы. Город, расширяющий, в том числе через новые проекты, свою не только экономическую базу, но и социальную активность. Город, имеющий не только экономическую стратегию на 20 лет, но и коммуникационную, продвигающую свою конкурентную и приносящую доход идентичность. Город, заботящийся о повышении своей позитивной известности в стране и мире и вовлекающий в число своих союзников всех своих жителей и особенно предпринимателей, становясь привлекательным, причем обязательно - эмоционально привлекательным! - для жизни, учебы, отдыха и бизнеса. Город-инноватор, преобразующий свою среду с учетом происходящих трансформаций технологических и коммуникационных платформ».

Советник по вопросам туризма Министра культуры РФ Николай Новичков отметил, что из ряда параметров, которые являются ключевыми для Живого города, он бы выделил миссию города - «это та совокупность услуг и функций, которую город дает жителям, туристам, окружающему миру», - отметил он.

«То, что второй форум состоялся, это успех первого форума. И то, что сейчас обострилась конкуренция между городами за проведение третьего форума – это является успехом второго форума», - добавил Николай Новичков.

"