Posted 26 мая 2015,, 13:46

Published 26 мая 2015,, 13:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

В Ижевске намерены объединить городские больницы №5 и №9

26 мая 2015, 13:46
Данный вопрос рассматривался накануне, 25 мая, на президиуме правительства УР.

Городскую больницу Ижевска №9 хотят присоединить к больнице №5. Данный вопрос рассматривался накануне, 25 мая, на президиуме правительства Удмуртии. Глава Минздрава УР Алексей Чуршин доложил, что объединение больниц, относящихся к ведению министерства, проводится в рамках оптимизации «в целях более рационального использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов».

При этом он подчеркнул, что «проводимая реорганизация позволит сохранить доступность и качество медицинской помощи населению Первомайского района. Помощь в амбулаторных условиях после реорганизации медорганизации не претерпит изменений: все амбулаторные подразделения пятой горбольницы будут сохранены. Будут внесены изменения в порядок направления пациентов к части узких специалистов и диагностических исследований. Плановая мощность поликлиники №9 городской клинической больницы позволит обеспечить оказание медпомощи в амбулаторных условиях, в том числе переданному населению с территории пятой городской больницы. Поскольку в настоящее время фактическая мощность поликлиники 9 горбольницы меньше плановой. Это позволит обеспечить дополнительный объем амбулаторной помощи».

В ходе данной реорганизации планируется сократить 47,75 ставок и 30 круглосуточных коек. В результате, по словам главы республиканского Минздрава, удастся сэкономить 2 млн 600 тыс. руб. Также Алексей Чуршин отметил, что планируется высвобождение зданий, которые в перспективе могут быть проданы. Согласно приведенным им цифрам, это позволит получить экономический эффект более 60 млн руб.

"