Posted 26 мая 2016,, 14:10

Published 26 мая 2016,, 14:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

В Удмуртии прошла прямая линия партии «Единая Россия» по вопросам детских садов и школ

26 мая 2016, 14:10
Также руководитель региональной общественной приемной Светлана Кривилева рассказала о резолюции, принятой на партийном форуме по вопросам здравоохранения.

Прямая линия в рамках проекта «Единая Россия консультирует» прошла в Удмуртии сегодня, 26 мая. Представители министерств и администраций муниципальных образований республики отвечали на вопросы, касающиеся школьного и дошкольного образования. По словам руководителя региональной приемной председателя партии Д.А. Медведева Светланы Кривилёвой, 78% от общего количества обращений были посвящены предоставлению путевок в детские сады для детей до двух лет.

Заместитель начальника управления дошкольного образования администрации Ижевска Наталья Шевякова сказала, что продвижение по этому вопросу есть.

«Только по Ижевску за счет строительства и капитального ремонта введено было 577 мест и дополнительно мы еще оснастили в существующих <…> детских садах тоже 577 мест. Таким образом, более 1 тыс. детей получили возможность дополнительно прийти в дошкольные учреждения», – отметила она.

Еще одной волнующей темой для граждан республики стала обеспеченность школьными учебниками. Как рассказала начальник управления общего образования министерства образования и науки республики Лариса Пластинина, в этом году из регионального бюджета дополнительно выделено 25 млн рублей для приобретения муниципалитетами учебных книг. По ее словам средняя цифра по республике по обеспеченности учебниками составляет 90%.

«И у нас есть еще 3 месяца, чтобы к 1 сентября эта проблема перестала быть таковой», – подчеркнула представитель министерства.

Говоря об образовании нельзя забывать и еще об одной важной части социальной политики – здравоохранении.

Светлана Кривилева рассказала присутствующим о резолюции, которую приняли руководители и члены партии «Единая Россия» на форуме по вопросам медицины. От Удмуртии в документ включили законодательные инициативы, касающиеся программ «Земский доктор», «земский фельдшер», а также возможности направлять материнский капитал на газификацию. Кроме того участники форума поставили цель разработать ряд программ по улучшению здоровья населения. В частности, увеличить долю социальной рекламы для пропаганды здорового образа жизни и правильного питания, разработать программы по сохранению здоровья людей на рабочем месте («Безопасный труд») и компенсации стоимости жизненно-важных препаратов. В числе предложений вошло и создание единой сеть медицинского автотранспорта в каждом регионе, что позволит избавиться от привязки станций «скорой помощи» к месту жительства пациентов.

Светлана Кривилева подчеркнула, что лидер регионального отделения партии Владимир Невоструев поручил местной ячейке внести свои предложения по вопросам социальной политики и здравоохранения для внесения в партийную программу. «Социальный блок весь собирает Андрей Константинович Исаев (вице-спикер Госдумы РФ – прим. ред.) и будет представлять его на съезд нашей партии», – отметила она.

"