Posted 26 июня 2013,, 09:21

Published 26 июня 2013,, 09:21

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

В Удмуртии в первом чтении принят закон о капремонте многоквартирных домов

26 июня 2013, 09:21
Накануне, 25 июня, парламентарии республики в первом чтении приняли законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике».

Накануне, 25 июня, парламентарии республики в первом чтении приняли законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике».

Согласно новым изменениям в Жилищный кодекс, с мая 2014 года платежи за капремонт станут обязательными для всего населения и будут перечисляться либо на счете дома, либо аккумулироваться специально созданным для этих целей региональным оператором – Фондом капремонта, учредителем которого станет республика. Помимо этого, регионы должны будут разрабатывать долгосрочные программы капремонта всех многоквартирных домов, и краткосрочные трехлетние программы исполнения. Удмуртия планирует разработать долгосрочную программу на 30 лет, - сообщил министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР Сергей Шикалов.

Размер платы за капремонт будет устанавливаться регионом ежегодно. В настоящее время федеральный стандарт стоимости капитального ремонта в многоквартирных домах для Удмуртии утвержден в размере 6,3 рубля на 1 кв. м. общей площади жилья в месяц. Минстрой планирует сделать ставку дифференцированной в зависимости от типа, этажности дома, наличия инженерных коммуникаций.

Основные задачи – принятие закона и нормативной базы, создание регионального оператора, разработка долгосрочной программы капремонта – должны быть решены до конца текущего года.

Законопроект стал одним из самых обсуждаемых на прошедшей сессии. Ряд депутатов высказались против его принятия, назвав закон «сырым» и «недоработанным». Были высказаны претензии к отсутствию финансово-экономического обоснования (в частности, по объему средств, необходимых бюджету УР на содержание регионального оператора), отсутствие ответственности оператора. Депутат Юрий Бычков обратил внимание коллег на нерешенный вопрос девальвации средств на счетах фонда.

Председатель правительства УР Юрий Питкевич согласился с тем, что к законопроекту есть вопросы, однако отметил, что у депутатов есть достаточный срок на то, чтобы более тщательно изучить закон, проработать и внести поправки ко второму чтению – вновь к его рассмотрению Госсовет вернется уже осенью. В результате «за» его принятие проголосовали 59 депутатов, против – восемь, двое воздержались.

"