Posted 26 июня 2017,, 05:54

Published 26 июня 2017,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

ООО «УКС» в 2017 году уже вложило в сети около 100 млн рублей сверх тарифа

26 июня 2017, 05:54
До конца года планируется вложить 350 млн из нетарифных источников.

Директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов сообщил, что компания вкладывает в ремонты ижевских сетей больше средств, чем предусмотрено в рамках тарифа.

По его словам, концессия предполагает определённые тарифные решения, в рамках которых компания может проводить техперевооружение и реконструкцию объектов. Однако для поддержания сетей в нормативном состоянии этого недостаточно, поэтому требуется дополнительно вкладывать средства.

Так, в прошлом году, когда концессии ещё не было, ООО «УКС» взяло на себя обязательства в виде дополнительных финансовых вложений: в текущие ремонты свыше 140 млн рублей, в реконструкцию и техперевооружение свыше 200 млн рублей сверх тарифных решений. Вся эта разница была обеспечена за счёт собственных источников компании.

«Теперь мы заключили договор концессии, и уже в этом году вновь лимит, обеспечиваемый тарифом, будет превышен, - рассказал директор компании. - Уже на сегодняшний день, при запланированных 309 млн рублей на год, мы потратили в пределах 399 млн рублей, а по нашим предположениям, будет необходимо не менее 450 млн рублей, т.е. дополнительно еще около 140 млн рублей сверх того, что предусмотрено в тарифе».

Он также напомнил о строительстве нового участка магистральной теплотрассы от ТЭЦ-2, так называемой перемычки, которая позволит обеспечить теплом мкр. «Столичный». Срок окупаемости этого проекта – 7 лет, стоимость – 200 млн рублей.

Кроме того, компания обслуживает 25 котельных – бывшее имущество МУП «Горкомунтеплосеть», – которые приносят убытки в силу принятых тарифных решений по 30 млн рублей уже на протяжении трёх лет.

Помимо этого, Я. Балобанов сообщил, что ООО «УКС» берет на себя дополнительные обязательства благоустроить ряд ремонтных участков в рамках проектов концессионного соглашения. Например, сейчас идет замена трубопроводов на ул. Родниковой 64. После завершения объекта там появится новый газон и аллея деревьев. В этом году дополнительное благоустройство, помимо обязательных работ, энергетики произведут еще на двух объектах: на ул. 9 Января, где перекладывают сети от ЦТП 5 мкр. «Буммаш» и на ул. Нижней 32 где идет реконструкция тепломагистрали.

«А источник доходов у нас при всём этом один – тариф. Все наши вложения, безусловно, окупятся, однако это при сегодняшних условиях произойдёт не раньше, чем через 10 лет. Если бы нам предоставили налоговую льготу, например, тогда срок окупаемости сократился бы до 2021 года. Однако сегодня мы говорим о том, что точка безубыточности для нас – 2027 год», - подчеркнул руководитель ООО «УКС».

"