Posted 26 июня 2018,, 08:03

Published 26 июня 2018,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Госсовет Удмуртии распустит два местных совета депутатов

26 июня 2018, 08:03
Причина - непроведение депутатами заседаний в течение трех месяцев подряд.

В уточненном проекте повестки проходящей сегодня шестой сессии республиканского парламента 32 вопроса, в том числе 23 законопроекта. Среди них проекты республиканских законов о роспуске Совета депутатов муниципального образования «Камбарское» и муниципального образования «Чернушинское» Якшур-Бодьинского района.

Причина - непроведение депутатами заседаний в течение трех месяцев подряд. Данные факты подтверждены решениями судов. Указанные законопроекты в Государственный Совет внес глава Удмуртии Александр Бречалов.

Совет депутатов МО «Чернушинское» не проводил заседание с 30 сентября 2017 года, депутаты МО «Камбарское» не собирались на заседание с 27 декабря 2017 года.

Председатель Госсовета Алексей Прасолов так прокомментировал решение парламента республики: «В связи с тем, что они три месяца и более не собирались на заседание и, соответственно, не принимали никакие нормативные акты, то судом признано, что они не работают и их состав подлежит роспуску, что, собственно, сегодня и произошло.<...> Эти внутренние течения, которые строились на личных амбициях определенных людей, это лично мое мнение, с ним согласны многие депутаты, привели к неуважению своих избирателей. Они тем самым просто не уважают тех, кто их избрал для работы. Они проигнорировали, пренебрегли мнением своих избирателей и мы их сейчас отстранили от осуществления полномочий».

Спикер парламента также в своей речи обратился к избирателям, подчеркнув, что нужно со всей ответственностью подходить к участию в выборах и определению своих приоритетов. «Некоторые идут ради удовлетворения своих амбиций, а не ради того, чтобы принести пользу для того или другого муниципального образования, и это очень плохо», - сказал Алексей Прасолов.

Новые выборы в муниципалитетах, где были распущены советы депутатов, пройдут в сентябре текущего года.

"