Posted 26 июля 2013,, 18:03

Published 26 июля 2013,, 18:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Акции по ДТП на Пушкинской состоялись

26 июля 2013, 18:03
Пикет, посвященный громкому ДТП на Пушкинской, собрал 150 человек, митинг – 110.

Сегодня, 26 июля, в Ижевске прошли две согласованные властями акции, посвященные громкому ДТП на ул.Пушкинской, в результате которого погибли двое молодых людей. Митинг у круглого фонтана на Центральной площади столицы Удмуртии в 18.00 часов собрал, по официальным данным полиции, 110 человек. Пикет у резиденции президента Удмуртии, состоявшийся часом позже – 150.

Обе акции были инициированы родными и близкими погибших в ДТП Максима Добровольского и Григория Блинова. На митинге выступил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по Удмуртской Республике Сергей Козлов, который заверил, что уголовное дело будет расследовано должным образом и доведено до суда, напомнив, что подозреваемый находится под стражей, что только подтверждает серьезность и объективность проводимого следствия.

Сергей Козлов также ответил на вопросы собравшихся. Говоря об особом статусе этого дела, которого требовали некоторые из собравшихся, представитель МВД по УР отметил, что только сначала года в Удмуртии в ДТП погибли 112 человек, и каждое из этих дел заслуживает не меньше внимания - «там тоже пострадали люди, пострадали семьи», - сказал он.

Он также добавил, что правоохранительные органы будут благодарны за любую помощь в расследовании данного дела.

Данное уголовное дело находится на контроле министра, и Общественного Совета созданного при МВД республики. Выступая от имени Общественного Совета один из его членов - Алексей Шепталин – предложил создать рабочую группу, которая также будет следить за ходом расследования и оказывать посильную помощь.

Выступивший от имени родителей погибшего Григория Блинова адвокат, отметил, что они недовольны тем, что автомобиль Land Cruiser предполагаемого виновника ДТП не находится на штраф-стоянке. Сергей Козлов пояснил, что машина передана на ответственное хранение, как это происходит почти в 90% случаев. Также Сергей Козлов ответил на вопрос адвоката, касавшийся результатов освидетельствования водителя иномарки на алкогольное опьянение, заверив, что они будут приобщены к делу, как только анализы будут готовы.

В принятой по итогам митинга резолюции было отмечено, что собравшиеся в целом довольны ходом расследования. «Мы участники митинга, посвященного трагедии унесшей жизни двух молодых ребят, заявляем, что намерены и дальше способствовать общественному контролю за справедливостью расследования и судопроизводства резонансного ДТП, которое произошло на улице Пушкинской 14 июля. Мы в целом удовлетворены действиями следствия на настоящий момент, приветствуем открытость МВД в этом вопросе, готовность его руководства идти на прямой диалог с общественностью, родственников близкими погибших, пострадавших в этом страшном ДТП», - в частности, говорится в резолюции, за которую проголосовали участники акции.

Напомним, ДТП, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в ночь с 14 на 15 июля на перекрестке улиц Пушкинская и Красногеройская Ижевска. Водитель автомобиля Toyota Land Cruiser – молодой человек 1989 г.р., по предварительным данным, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, врезался в автомобиль ВАЗ-2110 под управлением молодого человека 1992 г.р., после чего наехал еще на три стоящих автомобиля.

В результате ДТП два 20-летних пассажира «десятки» погибли. Водитель «десятки» и его пассажиры – молодой человек 1991 г.р. и девушка 1994 г.р., а также пассажир автомобиля Toyota – девушка 1996 г.р. получили травмы и были госпитализированы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 18 июля Октябрьский районный суд г. Ижевска удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении водителя автомобиля Toyota Land Cruiser. Он заключен под стражу на 2 месяца.

Друзья и близкие погибших в ДТП создали группу в одной из социальных сетей, которая собрала уже более 9 тысяч участников.

Фоторепортаж

"