Posted 26 июля 2013,, 09:02

Published 26 июля 2013,, 09:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Прокуратура закрыла незаконную свалку в Малопургинском районе

26 июля 2013, 09:02
С 1 августа текущего года отходы предприятием будут вывозиться на лицензированный полигон, расположенный на 31 км Нылгинского тракта

Удмуртская природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что МУП «Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве» размещает твердые бытовые отходы IV класса опасности (отходы из жилищ несортированные, мусор от бытовых помещений организаций несортированный) на несанкционированной свалке, расположенной в д. Малая Бодья, Малопургинского района Удмуртии без лицензии на осуществление данной деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

С 2008 г. эксплуатация данной свалки вызывала неоднократные жалобы от местных жителей, так как длительное нарушение требований закона повлекло угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В мае 2013 г. по заявлению природоохранного прокурора за указанные нарушения предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. Руководителю предприятия внесено представление с требованиями о прекращении деятельности по размещению отходов на данной свалке. В ходе рассмотрения представления главой администрации Малопургинского района было принято постановление о закрытии указанной несанкционированной свалки и запрещении размещения на ней отходов.

С 1 августа текущего года отходы предприятием будут вывозиться на лицензированный полигон, расположенный на 31 км Нылгинского тракта. Кроме того, администрацией планируется провести рекультивацию земельного участка, занятого отходами.

"