Posted 26 августа 2019,, 09:41

Published 26 августа 2019,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Камбарка вновь выйдет на митинг против строительства комплекса по утилизации отходов

26 августа 2019, 09:41
Митинг пройдет на стадионе «Юность» 31 августа.

31 августа в Камбарке вновь пройдет митинг против перепрофилирования объекта по уничтожению химического оружия в комплекс по утилизации отходов 1-2 классов опасности.

Как сообщают организаторы митинга, мероприятие согласовано с администрацией Камбарки. Митинг пройдет на стадионе «Юность» 31 августа с 10.00 до 13.00.

Напомним, первый митинг против строительства комплекса по утилизации отходов 1-2 класса прошел в Камбарке 22 июня. На митинге было собрано более 2 тысячи подписей под требованием запретить строительство комплекса по утилизации отходов.

«Где-то в Москве решили, что 10 тысяч человек можно не считать за живых, за людей, за тех, кто имеет собственное мнение. И сегодня резолюцию митинга надо подписать всем. Здесь собрались те, кто действительно несет ответственность за будущее нашего Камбарского района. Подписывая резолюцию, мы скажем «нет» этому заводу, не дадим развиваться химической свалке», - заявила с трибуны одна из участниц митинга.

Напомним, согласно постановлению правительства России, в стране будут построены сразу несколько комплексов по хранению и утилизации отходов I–II классов опасности. Один из них планируется построить в Камбарке, на базе комплекса по утилизации химического оружия. Комплекс «Камбарка» мощностью до 50000 тонн отходов в год будет построен к 2023 году.

Между тем, ЦИК УР на прошлой неделе в третий раз не зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума по перепрофилированию объекта уничтожения химоружия в комплекс по утилизации отходов. Отказ в регистрации был объяснен, как и в предыдущие разы, формальными причинами.

Власти Удмуртии не против перепрофилирования объекта УХО в комплекс по утилизации отходов. На минувшей неделе председатель правительства УР Ярослав Семенов подписал распоряжение о выделении дополнительных 600 тыс. руб. администрации главы и правительства УР «на проведение информационно-просветительской работы среди населения» для проведения социологических исследований. По данным источника ИА Udm-Info в администрации главы УР, эти бюджетные ассигнования пойдут на обеспечение пропагандистских мероприятий, связанных со строительство комплекса по утилизации отходов 1-2 класса опасности в Камбарке.

"