Posted 26 сентября 2013,, 10:25

Published 26 сентября 2013,, 10:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

В детсадах Ижевска сохранятся льготы для многодетных семей

26 сентября 2013, 10:25
Многодетные родители столицы Удмуртии по-прежнему будут оплачивать лишь половину стоимости посещения ребенком детского сада. Такое решение приняли сегодня ижевские депутаты.

Многодетные родители по-прежнему будут оплачивать лишь половину стоимости посещения ребенком детского сада. Такое решение приняли сегодня ижевские депутаты.

Как пояснила на заседании Гордумы Ижевска начальник Управления дошкольного образования администрации города Надежда Варламова, во вступившем с 1 сентября в силу новом законе об образовании не предусмотрено льгот для многодетных родителей при оплате дошкольных учреждений. Такую льготу вправе предоставить муниципалитет, что и было сделано.

Льгота коснется всех многодетных семей Ижевска без исключения, дети из которых посещают дошкольные учреждения. В городе на данный момент более 1,5 тысяч таких детей. Годовая нагрузка на городской бюджет составит 7 млн руб.

Также, по решению депутатов, в детских садах города сохранятся льготы для помощников воспитателей, обслуживающего персонала дошкольных учреждений и молодых специалистов, не имеющих категорий.

Как отметил Глава города Ижевска Александр Ушаков, на фоне повышения стоимости посещения детских садов, определенные категории населения, такие как многодетные или малоимущие семьи, обязательно должны быть защищены. «Это абсолютно правильно, потому что наша позиция - дети должны ходить в детский сад. Не надо выплачивать компенсации, как это делается в других регионах, чтобы мама сидели дома и водились с детьми. Дети должны воспитываться в социуме, они должны быть готовы выйти в жизнь. Поэтому наша задача - увеличивать количество мест в детских дошкольных учреждениях. Напомню, что по садикам у нас вопрос решен, и по ясельным группам совместно с президентом Удмуртской Республики Александром Волковым в ближайшие два года мы должны эту проблему решить», - прокомментировал Александр Ушаков.

"