Posted 26 октября 2015,, 14:41

Published 26 октября 2015,, 14:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

Михаил Богданов и Виталий Шурыгин получили по 4 года колонии

26 октября 2015, 14:41
Сегодня, 26 октября, Хамовнический районный суд г. Москвы вынес приговор в отношении бывшего гендиректора «Сарапульского радиозавода» (Сарапул, Удмуртия) Михаила Богданова и совладельца «Сарапульского электрогенераторного завода» Виталия Шурыгина.

Сегодня, 26 октября, Хамовнический районный суд г. Москвы вынес приговор в отношении бывшего гендиректора «Сарапульского радиозавода» Михаила Богданова и совладельца и председателя совета директоров «Сарапульского электрогенераторного завода» Виталия Шурыгина, которые обвинялись по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Как сообщили «Udm-Info» в пресс-службе суда, оба фигуранта дела приговорены к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Что касается нанесенного ущерба, который превысил 30 млн руб., в суде пояснили, что «гражданские иски в уголовном процессе не рассматривались, они остались на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства». Дальнейшее рассмотрение исков по возмещению ущерба будет зависеть от потерпевшей стороны, отметили в пресс-службе суда.

Напомним, что в январе 2015 г. Виталий Шурыгин решением Тверского суда Москвы помещен под домашний арест. Ранее, в феврале 2014 г., по делу о мошенничестве был задержан и арестован бывший директор Сарапульского радиозавода Михаил Богданов, занимавший пост гендиректора ЗАО «Уральские радиостанции». Ранее по данному уголовному делу было предъявлено обвинение бывшему главе ОАО «Ижмаш» Владимиру Гродецкому, который в сентябре 2014 г. скончался в столице Удмуртии.

По версии следствия, сообщники Гродецкого по его указанию изготовили документы, по которыми радиозавод должен был оплатить якобы закупленные им комплектующие. На основании этих договоров предприятие перечислило деньги в московские банки, где были открыты счета подконтрольных Гродецкому фирмам-однодневок, а поступившие на их счета деньги были обналичены и переданы бывшему руководителю «Ижмаша». Общий ущерб от этих действий, по оценкам следствия, составил 3 млн рублей. Впоследствии радиозавод сумел через арбитражный суд признать незаконным лишь один платеж. Но даже эти средства вернуть так и не удалось, поскольку получившая их фирма уже была ликвидирована.

Фото ru.wikipedia.org

"