Posted 26 ноября 2014,, 07:17

Published 26 ноября 2014,, 07:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

В Ижевске появляются детские площадки нового поколения

26 ноября 2014, 07:17
Недавно во дворе жилого комплекса «Изумруд» появилась современная травмобезопасная игровая площадка, включающая множество полезных и развивающих приспособлений.

В столице Удмуртии заметна нехватка современных детских игровых площадок. Многие из действующих детских городков достались городу в наследство еще из советского прошлого – как правило, это песочница и комплекс железных конструкций. Функционал появляющихся вновь площадок зачастую тоже весьма ограничен, к тому же многие из них расположены в непосредственной близости от дворовых парковок и проездов. Современных детских площадок в городе пока что единицы.

Тем интереснее выглядит детский игровой комплекс, который недавно появился во дворе жилого комплекса «Изумруд» и сразу стал местом притяжения местной детворы. При этом инициатором его появления стали не городские власти или управляющая компания, а непосредственно застройщик данного жилого комплекса – компания «Талан». Для того, чтобы узнать подробнее об этом проекте «Udm-Info» обратилось за комментариями к представителю застройщика.

«Детский игровой комплекс в «Изумруде» – это уникальный в своем роде проект, охватывающий практически все возрастные группы, – заявил специалист по инновациям компании «Талан» Олег Мерзляков. – В самом центре расположена площадка для малышей, она хорошо просматривается, потому что родителям важно, чтобы видеть малышей. Здесь есть песочница, качели. Все установленное оборудование изготовлено из сертифицированных материалов с учетом всех норм и правил. Чтобы малыши могли безопасно бегать и прыгать положено резиновое травмобезопасное покрытие».

Обычно старшая возрастная группа обделена и забыта во дворах. Считается, что дети старше 7 лет могут сами себе организовать досуг, но на практике это не так. Они уже начинают придумывать свои сценарии, поэтому площадка должна помогать им их реализовывать.

«Во дворе «Изумруда» мы подготовили для школьников сюрприз – это настоящие «джунгли» – заросли канатов и паутин – принципиально новая площадка для проведения игрового сценария, – говорит Олег Мерзляков. – Каждое сооружение может быть разделено на несколько зон, либо объединено в единую полосу. Также во дворе есть универсальная спортивная площадка. Здесь можно попробовать себя в волейболе, мини-футболе. Зимой площадка может трансформироваться в ледовый каток».

В основе планировки двора в «Изумруде» – безопасное пространство, в котором нет парковок для машин, проезд разрешен только для спецтехники. Поэтому детей можно спокойно отпускать на улицу покататься на роликах или велосипеде, не опасаясь за их безопасность. Закрытость двора достигается не калитками с замками, а периметром дома и перепадами высоты – парковки расположены ниже двора на 5 метров, проезды ограничены шлагбаумом. По всему периметру двора проложены велодорожки. К весне «Талан» обещает высадить кустарники и низкорослые деревья.

«Впоследствии во дворе появится «зеленый» ковер, он придаст свежести и наибольшего контраста в текстурах покрытий, – подтвержает Олег Мерзляков. – Будут посажены кустарники и низкорослые деревья, они усилят идею зонированности дворовой территории, а удобные скамейки из устойчивых к атмосферным осадкам материалов создадут дополнительный уют во дворе».

"