Posted 26 ноября 2017,, 13:03

Published 26 ноября 2017,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Неделя в Удмуртии: календарь событий, замечание по этике и дело после школьных драк

26 ноября 2017, 13:03
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 20 по 26 ноября – в обзоре «Udm-Info».

Календарь событийного туризма

В Ижевске на этой неделе прошла презентация Календаря событийного туризма Удмуртии. Власти республики рассказали о мероприятиях, запланированных на 2018 год, которые призваны привлечь в республику спортсменов, туристов и, конечно, инвесторов.

Причем, среди потенциально перспективных направлений развития туризма в Удмуртии называют промышленный туризм.

Кроме того, после презентации был подписан контракт о проведении в 2019 году в Ижевске чемпионата Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок.

Между тем, крупное спортивное событие в республике состоится совсем скоро. Это традиционные соревнования по биатлону «Ижевская винтовка», которые пройдут с 17 по 23 декабря на территории РССК им. А. М. Демидова.

В соревнованиях в этом году примут участие мужчины и юниоры. По предварительным оценкам организаторов, в «Ижевской винтовке» примут участие около 250 человек, из которых 150 – сильнейшие биатлонисты России.

Республика намерена возродить былую популярность турнира. На протяжении всего мероприятия будут работать анимационные площадки (фотозона с конкурсами, розыгрыш призов), зрителей и участников ждёт культурно-развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов.

Зрители смогут попасть на соревнования на бесплатных автобусах.

В Международном лыжном марафоне им. Галины Кулаковой, который состоится 24 декабря на территории спорткомплекса «Чекерил», примет участие Иван Черезов - трёхкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр по биатлону. Кроме того, принять участие в соревнованиях намерен и глава Удмуртии Александр Бречалов.

По прогнозам организаторов, участие в марафоне примут около тысячи спортсменов-любителей.

Отметим, что в день заезда, 23 декабря, участников марафона – гостей республики – ждет экскурсионная программа, а в день проведения марафона для зрителей и болельщиков предусмотрены конкурсы и розыгрыши призов.

Требуется корректировка

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что программа социально-экономического развития УР нуждается в корректировке.

«Действующая программа не соответствует действительности. Мы её не выполняем уже третий год, - объяснил А. Бречалов. - Это говорит о том, что наши планы не соответствовали нашим возможностям. План – правильный, актуальный и отвечает запросам жителей наших муниципальных образований, но мы не обращали должного внимания на развитие экономики. Поэтому мы должны скорректировать этот план и сориентировать людей, когда у них появятся пристрой к школе, детский сад и другие необходимые объекты инфраструктуры».

Назначения

Исполняющим обязанности министра лесного хозяйства Удмуртии с 24 ноября стал Денис Удалов. Ранее он работал на разных должностях в Красноярском крае в сфере лесного хозяйства. Отмечается, что он будет исполнять обязанности до назначения министра природных ресурсов и окружающей среды УР. Согласно новой структуре правительства республики, которая начнет действовать с 1 января 2018 года, Минлесхоз должен войти в состав Минприроды. Денис Удалов в качестве кандидата прошел процедуру согласования в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Напомним, до настоящего времени обязанности министра лесного хозяйства исполняет Сергей Журавлев, министра природных ресурсов – Александр Нестеров.

Станислав Евдокимов с 20 ноября назначен министром финансов Удмуртской Республики. До этого он исполнял обязанности министра. Он возглавляет министерство с июня 2014 года.

Павел Вечтомов назначен исполняющим обязанности министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии. В настоящее время он является первым заместителем министра. Напомним, Игорь Краснов, проработавший в этой должности 8 лет, написал заявление об уходе по собственному желанию.

В настоящее время в правительстве УР шесть министров, работающих без приставки «и.о.». Это министр имущественных отношений Анна Боталова, министра национальной политики Лариса Буранова, министр социальной, семейной и демографической политики Татьяна Чуракова, министр культуры и туризма Владимир Соловьев, министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Горбачев и министр финансов Станислав Евдокимов.

Пожурили депутата

24 ноября, в Администрации города в закрытом режиме обсуждали этичность высказывания депутата Гордумы Ижевска Дмитрия Сурнина о «неадекватности» политики главы Ижевска Ю. Тюрина. По словам Д. Сурнина, в его адрес вынесли предупреждение о том, что нельзя допускать нарушения положений по депутатской этике. Изначально этот вопрос планировалось обсудить 22 ноября, но обсуждение перенесли.

Напомним, по итогам сессии Гордумы 16 ноября депутаты поручили комиссии рассмотреть прозвучавшие высказывания своего коллеги из фракции КПРФ Дмитрия Сурнина на соответствии нормам депутатской этики.

Д. Сурнин, выступая на сессии по поводу внесения изменений в бюджет, высказал критику в адрес главы Ижевска Юрия Тюрина относительно его политики управления и невнимательности к предложениям депутатов.

«На самом деле, многие депутаты уже задаются вопросом адекватности политики главы города. Юрий Александрович, это не только политика финансовая, но это и политика по управлению, и кадровая политика, и политика по отношению с общественностью, в том числе депутатами», - заявил тогда Д. Сурнин и предложил главе города рассмотреть вопрос об отставке.

Юрий Тюрин в свою очередь отметил, что готов представить всю необходимую информацию по ситуации с бюджетом, и подчеркнул, что администрация города выполняет все обязательства по исполнению бюджета.

Управление долгом

В Ижевске утверждена долговая политика на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Долговая политика направлена на достижение экономически безопасного уровня муниципального долга.

Как следует из документа, власти Ижевска планируют в следующем году сократить объем долговых обязательств по кредитам от кредитных организаций:

  • к 1 января 2019 года не менее чем на 50 млн рублей,
  • к 1 января 2020 года не менее чем на 75 млн рублей,
  • к 1 января 2021 года не менее чем на 125 млн рублей.

Отметим, что по состоянию на 1 ноября текущего года муниципальный долг составил 5 млрд 733,6 млн рублей, из них большая часть – 4 млрд 490 млн рублей – кредиты, полученные в кредитных организациях; 1 млрд 243,6 млн руб. – бюджетные кредиты.

В утверждённой долговой политике Ижевска говорится, что планируется способствовать увеличению поступлений доходов и оптимизации расходов бюджета.

Предполагается, что город не будет принимать новые расходные обязательства, не обеспеченные стабильными источниками доходов.

Кредиты будут привлекаться исключительно в целях рефинансирования существующей задолженности города. Привлечение краткосрочных заимствований (менее одного года) возможны будут «только для поддержания текущей ликвидности бюджета города».

Штраф для и.о. министра

И.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Александра Нестерова привлекли к административной ответственности за нарушение сроков предоставления госуслуг. Установлено, что в октябре в министерство поступали заявления от граждан о выдаче разрешений на добычу лося. Из 500 заявлений, которые были поданы в министерство, в установленные сроки было рассмотрено лишь 3. Отмечается, что разрешения на выдачу, а также отказы в их предоставлении подписывались позднее установленного срока.

Напомним, в октябре бывшего замминистра природных ресурсов Удмуртии Евгения Чижова арестовали на два месяца, он обвиняется в превышении должностных полномочий. Задержание Е. Чижова может быть связано с нарушениями при выдаче лицензий на охоту.

Штраф за отравление детей

На заведующую столовой лагеря «Дружба», где этой весной отравились дети, наложен судебный штраф. Как сообщалось ранее, в период с 29 апреля по 3 мая для участия в школьном чемпионате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в Удмуртию из разных городов России прибыло 505 детей, основная часть которых была размещена в лагере «Дружба». 2 мая с пищевым отравлением было госпитализировано 90 детей.

Причиной отравления явилось несоблюдение санитарных норм персоналом пищеблока лагеря, среди которого имелись больные работники. Установлено, что обвиняемая утратила контроль за технологией приготовления пищи и со­блюдения работниками санитарных требований и правил личной гигиены, в результате чего в столовой допускались многочисленные нарушения.

Сообщается, что заведующая полностью признала свою вину. На нее наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, в мае по факту отравления детей в лагере Гострудинспекция УР оштрафовала руководство ДОЛ «Дружба» на 800 тысяч рублей.

Арест В. Шаталова продлили

Бывшему вице-спикеру Гордумы Ижевска Василию Шаталову вновь продлили меру пресечения в виде заключения под стражей на три месяца до 19 февраля 2018 года. До этой же даты продлен домашний арест его жены Яны Кузнецовой.

Напомним, бывшего вице-спикера Гордумы Ижевска и его супругу, возглавлявшую школу конного спорта города, обвиняют в хищении свыше 28 млн рублей. бюджетных средств, предназначавшихся для развития этого вида спорта в Удмуртии.

Василий Шаталов находится под арестом с конца июля 2015 года. С этого же времени Яна Кузнецова помещена под домашний арест.

Школьные побои

В Воткинске возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц в связи с избиениями школьниц.

Установлено, что 14-летняя ученица одной из школ Воткинска состояла на профилактическом учете в связи с антиобщественным поведением.

«Упущения в работе с подростком привели к тому, что в ноябре текущего года она дважды нанесла побои знакомым школьницам в возрасте 12 и 14 лет. Видеоролики с запечатленными на них сценами избиения подростков в дальнейшем были размещены в сети Интернет», - отмечают в СУ СК.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. После установления всех обстоятельств случившегося следователи дадут оценку действию или бездействию должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Воткинска.

Вне лицензии: продолжение

Прокуратура Первомайского района Ижевска в связи с публикацией «Udm-Info» «Вне лицензии: сфера рискованного преступления», провела проверку соблюдения законодательства о среднем профессиональном образовании в Ижевском Финансово-юридическом колледже.

Пресс-служба прокуратуры Удмуртии сообщает, что в результате проверки было установлено, что учреждение осуществляло образовательную деятельность с нарушением лицензионных условий и требований, в частности у колледжа не было разрешения на ведение образовательной деятельности по адресу ул. В. Сивкова, д.12а.

В отношении директора было возбуждено административное производство по ч.2 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)).

Сообщается, что нарушения закона были устранены.

Происшествие при сплаве

В Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной из ижевских турфирм. Его обвиняют по ст. «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, которые повлекли по неосторожности смерть человека».

По данным следствия, в мае этого года он организовал сплав группы туристов на байдарках по рекам Лоза и Чепца, не уделив при этом должного внимания вопросам безопасности туристов.

Во время сплава по Чепце одна из туристок, 22-летняя ижевчанка, находилась в байдарке без спасательного жилета. При прохождении водного порога у бывшей ГЭС на участке маршрута в 10 км от с. Поломское Кезского района байдарка перевернулась. Потерпевшая упала в воду и утонула.

Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. За совершенное преступление предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

Плата за газ

Стоимость обслуживания газового оборудования в Удмуртии со следующего года вырастет в 3 раза. Как пояснил начальник управления ЖКХ администрации Ижевска Сергей Чернышев, стоимость вырастет вследствие изменений, внесённых в законодательство на федеральном уровне.

Так, до сентября 2017 года плановое обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме должно было проводиться не реже одного раза в три года. Согласно новым правилам, обслуживать газовое оборудование теперь предстоит ежегодно.

Кроме того, как рассказал Сергей Чернышев, в платёжках некоторых ижевчан может вырасти и плата за содержание газового оборудования, т.к. в неё планируется включить стоимость проведения диагностики труб в тех домах, где газовым системам уже более 30 лет (истёк нормативный срок службы). Те дома, где газовые системы новые и не нуждаются в диагностике, от такой платы, соответственно, будут освобождены.

Новая проверка

Представители Минстроя РФ прибыли в Ижевск на этой неделе. Они дополнительно обследуют дом на Удмуртской, 261 после разрушения.

Здание уже было обследовано республиканскими службами. Как ранее сообщало Udm-info, экспертная группа, в которую входят представители Минстроя УР, Минэнерго УР, проектных организаций, Администрации города, спасатели с помощью мобильного комплекса «Струна» проводили обследование состояния жилого дома.

Напомним, взрыв с последовавшим разрушением пятого подъезда дома №261 по ул. Удмуртской произошел 9 ноября. В результате 7 человек погибли, среди них два ребенка, три человека пострадали. Дом временно полностью расселен, это свыше 500 человек.

Продажа кинотеатра

На сайте Avito появилось объявление о продаже здания ижевского кинотеатра «Дружба» за 100 млн рублей. Владелец здания, известный ресторатор Константин Котов пояснил «Udm-Info», с какой целью разместил на сайте такое объявление. По его словам, сейчас кинотеатр работает в обычном режиме, закрывать его не планируется.

«Мы ищем возможности, чтобы это здание можно было использовать для инвестирования, поэтому рассматриваем возможности реконструкции, продажи, длительной аренды», - пояснил владелец здания.

Также он добавил, что каких-либо предложений пока не поступало. При этом он подчеркнул, что крупные сети заинтересованы лишь в многозальных кинотеатрах.

Материалы недели

25 ноября в территории завода «Ижсталь» в Ижевске были взорваны четыре трубы электромартеновского цеха.

Жители Ижевска, напуганные трагическими событиями 9 ноября, стали в два раза чаше обращаться к газовикам с просьбами о проверке газового оборудования.

Продажа наркотиков уже давно перешла в плоскость Интернета, насколько доступны сегодня в нашей республике запрещенные вещества и кто занимается их распространением?

"