Posted 26 декабря 2012,, 07:19

Published 26 декабря 2012,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 12:53

Updated 17 октября 2022,, 12:53

Online-конференция: Светлана Кривилева

26 декабря 2012, 07:19
Первый заместитель председателя Государственного Совета УР - председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева рассказала о поддержке многодетных семей в Удмуртии, тестировании на наркотики в школах и работе «Моей первой очереди».

Первый заместитель председателя Государственного Совета УР - председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева, отвечая на вопросы читателей «Udm-Info» в рубрике Online-конференция, рассказала о поддержке многодетных семей в Удмуртии, тестировании на наркотики в школах и работе «Моей первой очереди».

Служащий:
Уважаемая Светлана Петровна, что мешает республиканскому парламенту инициировать отставку министра Музлова, чьё руководство привело в упадок все, что еще можно было привести в медицинской сфере?


- В соответствии с законом Удмуртской Республики «О государственном Совете Удмуртской Республики» Государственный Совет Удмуртской Республики является законодательным (представительным) и контрольным органом государственной власти Удмуртской Республики, в полномочия которого не входит рассмотрение подобных вопросов.
Назначение и отстранение от должности министров - полномочие высшего органа исполнительной власти УР - Правительства УР.

Саныч:
В.Путин в послании заявил, что в российских семьях должно стать нормой иметь три ребенка. Сколько таких семей в УР и что делается, для стимулирования родителей к рождению третьего и последующего ребенка?

- На 1 октября 2012 года в республике зарегистрировано 13 676 многодетных семей это на 1 077 семей больше, чем на 1 января 2012 года. Все многодетные семьи пользуются мерами социальной поддержки.
Комитет по делам семьи и демографической политике является уполномоченным органом по реализации Закона Удмуртской Республики от 05.05.2006 г. № 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:
В рамках этого закона:
Всем многодетным семьям за счёт средств бюджета Удмуртской Республики предоставляются следующие меры по социальной поддержке:
- бесплатное посещение детьми из многодетной семьи один раз в месяц государственных музеев и выставок;
- предоставление жилищных займов;
- предоставление безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения многодетной семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий.
- компенсация произведенных расходов по оплате коммунальных услуг в размере 30%
Многодетным семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установлены следующие меры социальной поддержки:
-компенсация произведенных расходов по оплате коммунальных услуг в размере 30% (на 01.10.2012 года –8287 семьи, освоено 32 663,4 тыс. рублей);
- бесплатное питание учащихся общеобразовательных учреждений (на 01.10.2012 года – 19 976 школьника, обеспеченных бесплатным питанием, освоено 44 269,4 тыс. рублей);
- бесплатный проезд в городском общественном транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования (на 01.10.2012 года – 12 819 детей, пользуются бесплатным проездом, освоено 20 253,3 тыс. рублей);
- предоставление бесплатных лекарств детям до 6 лет 6 месяцев (на 01.10.2012 года – 6 512 детей воспользовавшихся лекарственным обеспечением, освоено 4 246,4 тыс. рублей).
В республике сформирована система оказания адресной государственной помощи семьям при рождении двоен и троен. Данным семьям предоставляется единовременное денежное пособие в размере: 15 тысяч при рождении двойни и 20 тысяч при рождении тройни. Один раз в год, семьям, в которых родились тройни, оказывается материальная помощь в размере 15 тысяч рублей до достижения детьми возраста 5 лет.
С 2000 года семьям, в которых родились тройни, предоставляются безвозмездные субсидии на приобретение двухкомнатной квартиры. В 2011 году в Удмуртской Республике зарегистрировано рождение 7 троен, все семьи получили безвозмездные субсидии на покупку жилья. В 2012 году первая тройня родилась в г. Ижевске в сентябре и она уже получила жилищный сертификат в размере 2 млн. 246 тыс. 994 рублей.

Водитель:
Здравствуйте. Уже достаточно давно говорили о создании в Удмуртии библиотеки масс-спектров в наркологическом диспансере, чтобы определять причину опьянения проходящих медицинское освидетельствование людей, чтобы выявлять наркотическое опьянение? что с этим проектом?

- В рамках решения Антинаркотической комиссии УР библиотека масс-спектров в наркологическом диспансере установлена, проект реализуется.

Вера:
Добрый день! тестирование на наркотики в школах Удмуртии уже принесло свои плоды? У многих ли школьников в результате выявляют признаки употребления наркотиков?

- В течение 2012-2013 учебного года в республике начато проведение массового двухэтапного тестирования на наркотики среди учащихся начального и среднего профессионального образования.
В первом этапе приняли участие более 6500 учащихся. По результатам социально-психологического тестирования, проведённого методом анонимного анкетирования, выделены группы учащихся, находящиеся в «зоне повышенного риска наркотизации» в количестве 2105 человек (32% от участвующих в тестировании).
В настоящее время данная группа участвует во 2 этапе (инструментальный контроль), который проводится с помощью экспресс-тестов биологических жидкостей организма.
Итоги проведения двухэтапного тестирования будут подведены во втором полугодии 2013 года и заслушаны на заседании Антинаркотической комиссии УР.

Петр:
Как вы оцениваете работу "моей первой очереди"?

- Сервис «Моя первая очередь» в сети Интернет работает в г.Ижевске с 15.09.2011 года. Использование информационных технологий принесло ряд положительных моментов:
- точная регистрация заявлений;
- возможность подать заявление из любого места, где есть точка доступа к сети Интернет;
- если родитель планирует переезд в г.Ижевск, он может заранее (в начале комплектования) подать заявление на д/с;
- система самостоятельно ранжирует заявления с учётом категории лиц, даты подачи заявления;
- имеется общая база воспитанников, которая позволяет единожды воспользоваться услугой;
- нет необходимости хранить бумажные заявления, так как они размещены на сайте;
- доступность информации о работе специалистов, информирование не только в личном кабинете, но и через электронную почту;
- доступность информации об услуге;
- доступность информации для контролирующих органов.

Сестра Мэри:
Есть ли будущие у частных детских садов в Удмуртии? нужны ли они?

- Спрос рождает предложение. На сегодня услуга дошкольного образования достаточно востребована, поэтому альтернативные формы дошкольного образования в республике будут развиваться.

Анна: Светлана Петровна, объясните пожалуйста кому и как из бюджетников будут подниматься зарплаты в следующем году?

- При планировании бюджета на 2013 год учтено:
- доведение размера средней заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в регионе в сфере общего образования;
- зарезервированы средства на повышение зарплаты работникам бюджетных отраслей в сумме 3,3 млн.рублей, которые будут распределены в течение года по решениям, принятым Правительством РФ и УР.

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

"