Posted 26 декабря 2013,, 13:40

Published 26 декабря 2013,, 13:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Энергетики Удмуртии простились с Михаилом Калашниковым

26 декабря 2013, 13:40
23 декабря не стало знаменитого российского оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Он скончался после продолжительной болезни на 95-м году жизни в Ижевске, где прожил почти всю свою жизнь.

23 декабря не стало знаменитого российского оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Он скончался после продолжительной болезни на 95-м году жизни в Ижевске, где прожил почти всю свою жизнь.

26 декабря в Ижевске, в центральном храме города - Свято-Михайловском соборе - состоялось прощание с великим конструктором. Почтить память Михаила Тимофеевича пришли тысячи людей – представители федеральных и республиканских властей, сотрудники предприятий и учреждений Удмуртии, коллеги-оружейники, простые горожане. Многие в Ижевске знали Калашникова лично. Живая очередь желающих отдать дань уважения легендарному человеку растянулась почти на километр.

Попрощаться с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым пришли и энергетики Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» во главе с директором Николаем Скворцовым. Среди них – работники ТЭЦ, исполнительного аппарата Филиала, теплоснабжающего предприятия ООО «УКС» – всего около ста человек. Энергетики возложили к гробу цветы и траурные венки, и приняли участие в гражданской панихиде памяти конструктора.

«Мы скорбим сегодня вместе с Удмуртией и всей Россией, - сказал директор Удмуртского филиала Николай Скворцов. – Михаил Тимофеевич для нас был не просто легендарным конструктором, создателем уникального оружия. Он был нашим земляком, замечательным, искренним человеком, который останется в наших сердцах примером верности чести и долгу, и высочайшей ответственности. Мы всегда будем помнить его».

После церемонии прощания катафалк с телом отправился специальным бортом в Москву. По решению родственников, похороны Михаила Тимофеевича Калашникова пройдут 27 декабря в подмосковных Мытищах на территории Федерального военно-мемориального комплекса.

26 и 27 декабря в Удмуртской Республике объявлены днями траура. На улицах Ижевска приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия.

"