Posted 26 декабря 2013,, 10:03

Published 26 декабря 2013,, 10:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Около 60 тысяч человек попрощались с Михаилом Калашниковым за два дня в Ижевске

26 декабря 2013, 10:03
В столице Удмуртии завершилась церемония прощания с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым.

В столице Удмуртии завершилась церемония прощания с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым. Как сообщил пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков за сегодняшний день Свято-Михайловский собор, где проходила церемония, посетили порядка 50 тысяч человек. Люди, пришедшие почтить память известного на весь мир соотечественника, стояли в длинной очереди, которая протянулась от собора до музея им М.Т. Калашникова. Накануне, 25 декабря, в собор пришли около 8 тысяч человек.

На церемонии прощания сегодня присутствовал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, представители республиканских властей, оборонных предприятий, родные, и близкие оружейника.

После гражданской панихиды состоялся вынос тела, которому предшествовал звон колоколов и церковные песнопения. Военный оркестр сопровождал колонну.

Гроб с телом Михаила Калашникова провезут по Ижевску, по тем местам, где жил и работал знаменитый оружейник. После этого его отправят самолетом в Москву, а оттуда – к месту погребения, на Федеральный военно-мемориальный комплекс в Мытищи. Именно туда, для прощания съедутся российские и зарубежные делегации.

25 и 26 декабря объявлены в Удмуртии днями траура. Местные каналы прекратили развлекательное вещание, разместив в эфире заставку с фотографией и годами жизни Михаила Калашникова.

Напомним, известный оружейник скончался на 95-м году жизни вечером 23 декабря после продолжительной болезни.

"