Posted 26 декабря 2013,, 08:09

Published 26 декабря 2013,, 08:09

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Виктор Калашников об отце: «Это человек всего мира»

26 декабря 2013, 08:09
Сын Михаила Калашникова Виктор сегодня, 26 декабря, на церемонии прощания в беседе с журналистами рассказал, почему было принято решение о захоронении в Москве.

Сын Михаила Калашникова Виктор сегодня, 26 декабря, на церемонии прощания в беседе с журналистами рассказал, почему было принято решение о захоронении в Москве. «Понимаете, уровень Михаила Тимофеевича. Это человек не только Удмуртии, не только России, это человек всего мира, поэтому решение принято на самом верху. Мы согласились», - прокомментировал он. Напомним, что изначально планировалось, что Михаил Калашников будет похоронен в Ижевске, где он жил и работал. Однако позже семья приняла решение, что местом захоронения станет Федеральный военно-мемориальный комплекс в подмосковных Мытищах. Сегодня, после прощания и гражданской панихиды гроб с телом знаменитого оружейника самолетом доставят в Москву. Похороны состоятся завтра, 27 декабря.

Также Виктор Калашников рассказал, что главным напутствием потомкам от легендарного конструктора должно быть стремление к труду: «Работать надо, работать, работать. Он сам всю жизнь работал, работал до последнего дня».

Он рассказал, что в последний раз виделся с отцом во время празднования Дня оружейника: «Посидели с ним, поговорили, чай попили. Ну и так, по телефону общались в последнее время», - поделился Виктор Калашников, - «Он всегда вызывал и вызывает только добрые эмоции».

"