Posted 26 декабря 2014,, 08:13

Published 26 декабря 2014,, 08:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

В ижевском микрорайоне Костина мельница запустили новую котельную

26 декабря 2014, 08:13
Накануне, 25 декабря, в микрорайоне Костина мельница столицы Удмуртии была официально запущена в работу котельная, построенная по самым современным технологиям.

Накануне, 25 декабря, в микрорайоне Костина мельница столицы Удмуртии была официально запущена в работу котельная, построенная по самым современным технологиям.

Еще полгода назад здание, в котором сейчас разместилось новое энергоэффективное немецкое оборудование известной марки «Buderus», было центральным тепловым пунктом. Идея переоборудовать его в котельную родилась в умах специалистов теплоснабжающей компании «Удмуртские коммунальные системы». Поводом к такой технической революции стало решение давней проблемы отключения горячей воды в этом микрорайоне после окончания отопительного сезона. Существующий теплоисточник – котельная МУП г. Ижевска «Ижводоканал» – технологически не мог в летний период осуществлять подачу горячей воды в дома. От отсутствия ресурса каждое лето на протяжении более чем 30 лет страдали жители восьми многоквартирных домов (ул. Ялтинская 53, 55, ул. Демократическая 39, 41, 45, 47, 49, 51), а также школа №8.

Сейчас этот вопрос полностью закрыт. Котельная, производительностью 4,2 МВт, построенная по самым современным технологиям, будет работать круглый год. Три немецких водогрейных котла с автоматикой, газовая горелка, насосы, современные датчики температуры и давления, система телеметрии – всё оборудование прошло необходимые пуско-наладочные настройки и сейчас работает в полную мощность.

«Не побоюсь сказать, что в данном микрорайоне, мы увеличили надежность теплоснабжения на 100 %, - отметил технический директор-главный инженер ООО «УКС» Сергей Каренков. – Мы выполнили полный цикл работ. Не только возвели котельную и подвели к ней газопровод, но и полностью заменили квартальные сети отопления и горячего водоснабжения с применением долговечных материалов. Кроме того, с компанией, которая управляет домами в этом микрорайоне, достигнута договоренность, что в будущем году она проложит циркуляционные трубопроводы и внутри домов».

На официальном пуске котельной к эксплуатацию присутствовал и заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска Алексей Мещанинов.

«Совместно с «Удмуртскими коммунальными системами» мы ежегодно вкладываемся в подобные масштабные и много затратные проекты. В прошлом году таким образом мы реконструировали теплосети в Ключевом поселке. В будущем запланировали реконструкцию теплосетей в микрорайоне Старки. Такие проекты жизненно необходимы городу и его жителям», - отметил он.

"