Posted 27 января 2014,, 11:45

Published 27 января 2014,, 11:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Руководство школ Удмуртии вправе самостоятельно отменять занятия из-за морозов

27 января 2014, 11:45
В сельских школах занятия для учеников 1-4 классов могут быть отменены при температуре -25°С, городские младшие школьники могут остаться без уроков при -27°С. Для отмены занятий всех школьников (с 1 по 11 класс) температура воздуха должна упасть до -30°С.

В связи с установившимися в Удмуртии морозами региональное министерство образования и науки определило температурный режим, при котором директора школ вправе самостоятельно переносить или отменять уроки. Так, в сельских школах занятия для учеников 1-4 классов могут быть отменены при температуре -25°С, городские младшие школьники могут остаться без уроков при -27°С. Для отмены занятий всех школьников (с 1 по 11 класс) температура воздуха должна упасть до -30°С. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как пояснили «Udm-Info» в министерстве образования УР, родители учеников, увидев данные температуры на градуснике, также вправе не отпустить своих детей в школу. При этом, если ребенок все же пришел в школу, преподаватели должны провести для него занятия. Точных данных по количеству «морозных гудков» за сегодняшний день в ведомстве предоставить не смогли, пояснив, что этот вопрос в каждом отдельном случае решается администрацией школы индивидуально.

Как отмечается в сообщении пресс-службы МО «город Ижевск», для обучающихся, чьи родители решили оставить ребенка в морозный день дома, задание может быть направлено по телефону, по электронной почте или размещено на официальном сайте школы. «Никаких посягательств на обучающихся, оставшихся в морозный день дома, образовательная организация применить не имеет право», - говорится в сообщении.

Управление образования администрации Ижевска рекомендовало учителям проводить занятия в соответствии с рабочей программой при условии присутствия более 50% учеников. В противном случае педагог вправе самостоятельно решить вопрос об организации на уроке индивидуального повторения, групповых занятий и упражнений на закрепление ранее пройденного учебного материала.

По данным Удмуртского Гидрометцентра, 27 января в 10:00 температура воздуха в Ижевске составляла -30,6°С. Мороз в течение недели не отступит, а в отдельные дни температура может достичь отметки в -40°С.

"