Posted 27 января 2017,, 10:21

Published 27 января 2017,, 10:21

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

60-й фестиваль «На родине П.И.Чайковского» пройдет в УР с 11 марта по 7 мая

27 января 2017, 10:21
Пока неизвестно, кто выступить на закрытии юбилейного мероприятия.

С 11 марта по 7 мая в Ижевске и Воткинске пройдут концерты известных исполнителей в рамках 60-го юбилейного фестиваля «На родине П.И. Чайковского». Как сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Удмуртии, в этом году организаторы мероприятия решились на эксперименты и расширили границу музыкального фестиваля для новых направлений искусства: кино, поэзия и живопись.

Как сообщалось ранее, откроется юбилейное мероприятие в Воткинске сольным концертом народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева. Также в рамках фестиваля ожидается выступления известных джазовых музыкантов: народных артистов России Даниила Крамера и Игоря Бутмана.

Для публики, любящей оригинальные проекты, организаторы предлагают посмотреть данс-спектакли лауреата премии «Золотая маска» – «Эксцентрик-балет». Это авторский театр танца Сергея Смирнова, один из самых титулованных коллективов в России, обладатель престижнейших в танцевальном мире наград. Поклонники народной музыки смогут посетить концерт Рязанского государственного академического русского народного хора имени Е. Попова.

Также ожидается выступление заслуженного артиста России, актера МХТ им. А.П.Чехова Анатолия Белого. Он представит просветительский проект «Кинопоэзия».

Получены согласия на участие в фестивале от солистки московского театра «Новая опера» Марии Пахарь (сопрано), солиста Челябинского театра оперы и балета Александра Перевощикова (тенор) и пианиста Михаила Шиляева (Лондон). Дирижером проекта назначен главный дирижёр Краснодарского Музыкального театра Виктор Олин.

Пока не сообщается, кто будет закрывать юбилейный фестиваль. По предварительным данным, организаторы ведут переговоры и Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е.Ф.Светланова.

Фото пресс-служы министерства культуры и туризма УР

"