Posted 27 февраля 2018,, 14:23

Published 27 февраля 2018,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Секретарь ОП РФ: 70% случаев, которые обозначены на карте «Голоса», не являются нарушениями

27 февраля 2018, 14:23
В 2017 году в федеральное законодательство были внесены поправки, разрешающие ОП РФ и региональным палатам направлять наблюдателей на выборы главы государства.

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев заявил, что около 70% случаев, которые обозначены на карте движения «Голос» в качестве нарушений, таковыми не являются. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, пишет РБК.

«Мы проанализировали эту карту нарушений. Примерно 70% тех случаев, которые обозначены на этой карте, не являются нарушениями, по нашему мнению», - отметил В. Фадеев.

В частности, работа членов избирательных комиссий по информированию граждан о предстоящих выборах воспринимается «Голосом» как нарушение.

«Это их работа. Они должны донести до всех избирателей дату выборов, где находится ближайший избирательный участок, что делать, если человек в день выборов не будет находиться по месту жительства», - отметил секретарь ОП РФ.

Он напомнил, что, по оценке «Голоса», на выборах муниципальных депутатов в 2017 году была «плохо налажена работа по информированию жителей Москвы».

«Это было серьезное замечание. Теперь вроде бы комиссии учли это и пытаются широко информировать граждан о предстоящих выборах, но это тоже теперь считается нарушением», - добавил В. Фадеев.

В 2017 году в федеральное законодательство были внесены поправки, разрешающие ОП РФ и региональным палатам направлять наблюдателей на выборы главы государства. В частности, ОП РФ может назначать наблюдателей в любую участковую или территориальную комиссию страны, а региональные палаты - в любую комиссию на территории соответствующего субъекта. Решение о назначении принимает совет палаты или ее руководитель.

Выборы главы государства пройдут в России 18 марта.

"