Posted 27 апреля 2015,, 07:33

Published 27 апреля 2015,, 07:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Подход к формированию управленческого резерва в Удмуртии будет изменен к сентябрю

27 апреля 2015, 07:33
На сегодняшний день в Удмуртии самый многочисленный кадровый резерв в ПФО, однако, по словам главы УР Александра Соловьева, «количество не всегда переходит в качество».

23 апреля на заседании Совета по кадровой политике при главе Удмуртии был утверждён новый состав управленческого резерва. За год произошла его оптимизация на 10%, число кандидатов снизилось с 249 до 223, сообщает пресс-служба главы и правительства УР. При этом на 27% обновился списочный состав, 60 человек вошли в резерв впервые. Напомним, что часть участников попала в него из проекта «Открытое правительство», проводившегося в республике с апреля по октябрь 2014 года. Проект привнес новый подход к определению кандидатов на руководящие должности в правительстве УР.

На сегодняшний день в Удмуртии самый многочисленный управленческий резерв в ПФО и один из крупнейших в стране. В среднем по субъектам Российской Федерации резервы насчитывают около 90 кандидатов.

Однако, по мнению главы Удмуртии Александра Соловьева, «количество не всегда переходит в качество» и существующий подход по формированию резерва управленческих кадров в республике требует обязательной корректировки.

«За шесть лет функционирования резерва на руководящие должности из него были назначены всего 70 человек, что составляет 4,1%. Поэтому, новый кадровый резерв должен быть в первую очередь объективным. То есть, формироваться открыто на конкурсной основе, с установлением единых правил для всех, учитывая предложения и власти, и общества. Во-вторых, он должен быть рабочим – процент назначения из резерва должен быть максимальным. И компактным. Что подразумевает под собой более жёсткие критерии отбора кандидатов», - поставил задачи перед членами Совета по кадровой политике руководитель республики.

Изменения планируется внести в нормативные акты к сентябрю текущего года.

"