Posted 27 мая 2015,, 14:36

Published 27 мая 2015,, 14:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Администрации Ижевска отказано в изменении Правил землепользования и застройки по 15 участкам

27 мая 2015, 14:36
Еще по 15 участкам изменения, предложенные администрацией, получили одобрение.

26 мая на заседании президиума правительства Удмуртии был рассмотрен вопрос о внесении изменения в Правила землепользования и застройки города Ижевска. Администрация города предложила внести изменения по 30 участкам. После рассмотрения в Минстрое УР по 15 участкам изменения были одобрены, а по 15 принято решение об отказе. «Это первый серьезный объем, который рассмотрело правительство в рамках новых полномочий», - прокомментировал «Udm-Info» министр строительства, архитектуры и жилищной политики Иван Новиков. Напомним, ряд градостроительных полномочий был передан с уровня Ижевска на уровень республики в конце прошлого года.

По словам Ивана Новикова, отказы связаны с тем, что изменения «не соответствуют ни Генеральному плану, ни фактическому использованию земельных участков».

«По тем территориям, которые получили отказ, в большинстве случаев возможна будет реализация задуманного использования территорий, но только после внесения изменений в Генеральный план города Ижевска», - также отметил он.

Также он подчеркнул, что документы поступили в Минстрой УР 10 апреля, поэтому все сроки по принятию решений были выдержаны.

«Правила землепользования и застройки – это второй по значимости документ после Генерального плана, - пояснил министр для «Udm-Info». - Одно из полномочий, по которым всегда были обсуждения – кто должен ими заниматься». Он отметил, что такие решения значительно влияют на развитие территорий. «К сожалению, мы знаем, что была практика, когда правила землепользования в муниципальных образованиях менялись вне зависимости от Генерального плана, хотя эти два документа, которые должны быть между собой неразрывно связаны. Первичен Генеральный план, а уже его развитие формируется в Правилах землепользования и застройки (этот документ определяет назначение территории – что на ней можно строить)».

«Например, территория по Генеральному плану определена, как территория медицинского учреждения, по факту – медицинское учреждение уже снесено, а на участке предполагается развитие жилищного строительства. Мы понимаем, что в перспективе жилье там будет строиться, но пока не изменен Генплан, мы считаем, что такие вещи нельзя допускать», - привел пример случая отказа Иван Новиков.

Как отметил министр, следующим и самым важным шагом станет рассмотрение вопросов изменения Генерального плана Ижевска.

"