Posted 27 мая 2016,, 13:18

Published 27 мая 2016,, 13:18

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Удмуртия сформировала деловую программу Форума «Инженеры будущего 2016»

27 мая 2016, 13:18
По итогам молодые участники мероприятия могут войти в состав экспертных советов при комитете Госдумы по промышленности.

Удмуртия представила свои предложения в деловую программу шестого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2016», который пройдет на территории СК «Чекерил» с 8 по 18 июля. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в программу вошли мероприятия, отражающие индустриальную историю региона, современное состояние промышленности, а также потенциал Удмуртии, позволяющий участвовать в стратегических инициативах государства.

По словам члена оргкомитета форума, руководителя Агентства инвестиционного развития Удмуртии Ильи Пономарева, все заявлено десять крупных деловых мероприятий.

«Запланирована проектная сессия «Разработка карты технологического пакета «Беспилотная авиация в городских условиях». <…> Обсудим, какие технологии и компетенции необходимы для запуска в республике стартапов в области беспилотной авиации, какие сервисы <…> могут быть созданы в рамках концепции «умный город». Итоги сессии будут направлены в АСИ для использования при реализации дорожной карты по развитию рынка AeroNet Национальной технологической инициативы. Результаты будут учтены при формировании стратегии развития нового промышленного кластера Удмуртской Республики «Русские беспилотные системы», – прокомментировал Илья Пономарев.

Отдельная стратегическая сессия будет посвящена Удмуртскому машиностроительному кластеру: здесь пройдет презентация концепции «сетевого завода» и других проектов, реализуемых в рамках кластера.

На экспозиции с продукцией промышленных предприятий республики будет представлена продукция Ижевского автозавода, компаний-производителей беспилотников, предприятий ОПК, электронной промышленности, металлургии, химической и легкой промышленности, нефтегазового машиностроения, лесопромышленного комплекса.

Также программа Форума предполагает детальное знакомство участников со знаковыми промышленными предприятиями Удмуртии.

Первый вице-президент союза машиностроителей России, первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что круглые столы и панельные дискуссии в рамках деловой программы станут важными мероприятиями на форуме «Инженеры будущего-2016»: с лекциями и мастер-классами их посетят как представители Удмуртии, так и руководители и представители государственных корпораций и крупнейших российских промышленных предприятий, а также руководство ведущих технических вузов страны.

Также на время работы форума будет вестись индивидуальный рейтинг каждого участника.

«Те молодые люди, которые по итогам работы форума займут наивысшие места, <…> получат уникальную возможность принять участие в международной, законотворческой и экспертной деятельности и войдут в состав экспертных советов при Комитете Госдумы по промышленности», - сообщил Гутенев.

Напомним, что ранее сообщалось, что в форуме «Инженеры будущего 2016» примут участие около 1,5 тыс. человек.

"