Posted 27 июня 2013,, 12:58

Published 27 июня 2013,, 12:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Из ижевских ДЮСШ уволили педагогов, судимых за изнасилование

27 июня 2013, 12:58
Прокуратура Удмуртии продолжает следить за соблюдением ограничений на занятие педагогической деятельностью.

Прокуратура Удмуртии продолжает следить за соблюдением ограничений на занятие педагогической деятельностью, которой согласно ТК РФ не могут заниматься лица, имеющие или имевшие судимость за определенные виды преступлений (против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности и т.д.).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, несмотря на запреты, прокурорами выявлено множество случаев, когда с детьми работали судимые граждане.

Так, в Центре подростковых клуба «Полис» г. Ижевска тренерами-преподавателями работали лица, осужденные и привлекавшиеся к уголовной ответственности за неуплату алиментов, хулиганство, а в ДЮСШ «Металлист» - за изнасилование и побои.

Аналогичная ситуация сложилась и в Центре детского творчества, ДЮСШ №2, ДЮСШ №7 г. Ижевска, где педагогами дополнительного образования работали лица, осужденные за изнасилование, хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью. После вмешательства прокуратуры трудовые договоры с ними расторгнуты.

В Детской школе искусств №1 Сарапульского района дворником работал человек, имевший судимость и ранее неоднократно помещавшийся в психиатрическую больницу. Дворник уволен по инициативе прокуратуры Сарапульского района.

Более семи лет назад педагог-логопед Завьяловской коррекционной школы-интерната привлекалась к уголовной ответственности за нанесение побоев воспитаннику интерната. Уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям (вследствие амнистии). По требованию прокурора педагог уволен.

"