Posted 27 июня 2014,, 13:25

Published 27 июня 2014,, 13:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В Удмуртии создадут рабочую группу для помощи беженцам из Украины

27 июня 2014, 13:25
Сегодня, 27 июня, врио главы Удмуртии Александр Соловьев провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное проблемам граждан Украины, которые в связи с кризисом на их родине были вынуждены переехать в УР.

Сегодня, 27 июня, врио главы Удмуртии Александр Соловьев провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное проблемам граждан Украины, которые в связи с кризисом на их родине были вынуждены переехать в УР.

Как сообщил начальник УФМС по УР Сергей Ислентьев, с каждым днем поток беженцев из Украины увеличивается. Так, только за 26 июня в Управление обратилось 20 чел., а с начала года в УР прибыл 631 украинец. Люди поживают в основном у своих родственников, двум семьям с жильем помогла общественная организация.

Однако главной проблемой беженцев является получение разрешительного документа – разрешение на временное проживание, разрешение на работу, разрешение на временное проживание, вид на жительство, статус беженца или вынужденного переселенца. Без одного из этих документов гражданин не сможет устроиться на работу, обратиться к врачу, устроить ребенка в школу и т.д. При этом, чтобы получить разрешительный документ необходимо пройти обязательное медицинское обследование, стоимость которого составляет порядка 5,5 тыс. руб. на одного человека, что порой неподъемно для прибывших семей.

В связи с этим и.о. министра здравоохранения УР Алексей Чуршин предложил проводить медосмотры для беженцев из Украины бесплатно, а впоследствии компенсировать эти затраты из бюджета. По такому же принципу предложено организовать плановое лечение украинцев, так как без статуса они не могут получить полис ОМС. Соответствующие документы находятся в разработке.

После получения разрешительного документа у украинцев не возникнет проблем с устройством детей в школу, однако в детский сад записаться будет сложнее. По словам и.о. министра образования и науки УР Андрея Кузнецова, вклиниться в действующую в республике «электронную очередь» не получится, однако каждый отдельный случай будет решаться ведомством в особом порядке.

Глава Государственной службы занятости в УР Юрий Брусянский проинформировал участников совещания о том, что в Удмуртии достаточно вакансий для прибывающих граждан Украины, однако в основном они идут без предоставления жилья. Врио главы Удмуртии Александр Соловьев предложил проработать этот вопрос с главами сельских населенных пунктов, где есть возможность предоставить работу и жилье.

Зам начальника ГУ МЧС по УР Александр Веселков рассказал, что Удмуртия готова оперативно размещать прибывающих беженцев, круглосуточно работает оперативный штаб, готовы психологи, созданы приемно-эвакуационные комиссии. Веселков также предложил участникам совещания создать межведомственную рабочую группу по данной проблеме, чтобы оперативнее получать информацию и принимать решения.

Александр Соловьев также заявил о необходимости создания такой группы, предложив проводить совещания как можно чаще. Он отметил, что поток беженцев из Украины, скорее всего, в ближайшее время увеличится.

«Это наше с вами горе. Не только Украины, но и России. Потому что мы все время были вместе, - сказал Александр Соловьев. – Не знаю, что там будет налажено, но думаю, что раз стреляли, значит, еще стрелять будут. Я уверен, что поток беженцев на территорию РФ будет все больше и больше. Только у нас буквально за день 20 человек. Это потому, что жить там невозможно, там никого не щадят, ни детей, ни мирное население. Поэтому наша с вами святая обязанность создать условия для проживания жителей Украины на нашей удмуртской земле. Это наш долг!».

Отметим, что в МЧС по УР уже открыт телефон горячей линии для консультирования граждан, прибывающих из Украины – (3412) 78-18-70. На сайте УФМС по УР для них опубликованы памятки и другая полезная информация.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"