Posted 27 июля 2011,, 10:52

Published 27 июля 2011,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

Возрождение села

27 июля 2011, 10:52
В Удмуртии продолжаются восстановительные работы на объектах, пострадавших в результате пожара и последующего взрыва на военном арсенале в Пугачево. О ходе восстановительных работ рассказал министр строительства республики Сергей Шикалов.

В Удмуртии продолжаются восстановительные работы на объектах, пострадавших в результате пожара и последующего взрыва на военном арсенале в Пугачево. О ходе восстановительных работ рассказал министр строительства республики Сергей Шикалов.

- Сергей Николаевич, как повлияло ЧС в Пугачево на строительную отрасль Удмуртии в целом?

- Конечно, подобные происшествия накладывают свой отпечаток на отрасль. У каждой организации были свои планы, но предприятия сегодня вынуждены делать все, чтобы помочь – подключают все людские резервы. Финансовая проблема отчасти была решена благодаря настойчивости президента Удмуртии Александра Александровича Волкова – оперативно было принято распоряжение правительства России о выделении из федерального бюджета до 2 млрд рублей на восстановлении поврежденных домов.

-На аппаратном совещании 18 июля глава республики сообщил, что первый миллиард поступит в ближайшее время. Как будет осуществляться перевод оставшихся средств?

-На самом деле, первый миллиард республика получит в ближайшее время. В документе фигурирует формулировка «до двух миллиардов». Это означает, что вторая часть суммы будет направлена только после получения точных сведений об ущербе. Соответственно, если ущерб будет начислен в размере 900 млн, то из федерального бюджета будет выделено именно 900 миллионов рублей.

-Александр Волков посетовал на то, что восстановительные работы в Малопургинском районе идут недостаточно быстро. По вашему мнению, что тормозит восстановление?

-Действительно, президент Удмуртии указал на низкие темпы работ. Ежедневно во всех муниципальных образованиях работают до 600 строителей. За каждым пострадавшим районом закреплен город. В целом восстановления требуют более 3 тысяч домов. Однако многие люди сейчас дозаявляют про разрушения. Поэтому строителям приходится дообследовать пострадавшие здания и оценивать ущерб. Соответственно показатели могут еще измениться.
Жители и сами помогают – те, кто физически может восстановить свой дом, отказываются от услуг строителей, и мы выплатим им компенсации за работу и стройматериалы вычетом некоторых статей.

-Президиум правительства Удмуртии утвердил проект распоряжения, согласно которому людям будут выплачивать компенсации – за частичную утерю собственности – до 50 тысяч рублей, и за полную – до 100 тысяч. Как будут осуществляться выплаты?

-Управление МЧС по УР уже сформировало примерные списки людей, которые пострадали от ЧС, составлен перечень домов, сейчас идет работа по составлению последних актов утери имущества. Далее органы самоуправления муниципальных образований в соответствии с данными Удмуртстата рассчитают размер компенсаций. После того, как основная работа по расчетам закончиться начнутся выплаты.

Напомним, пожар на военном арсенале в Пугачево в Удмуртии начался с 2 на 3 июля. Количество пострадавших тогда достигло ста человек, частично либо полностью разрушены оказались около 3 000 домов и зданий.

"