Posted 27 июля 2015,, 08:40

Published 27 июля 2015,, 08:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

В Ижевске прошел крестный ход, посвященный 1000-летию преставления князя Владимира Святого

27 июля 2015, 08:40
Общеепархиальные торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего Русь, прошли в Ижевске в субботу, 25 июля.

Общеепархиальные торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего Русь, прошли в Ижевске в субботу, 25 июля. Об этом сообщает пресс-служба Ижевской епархии.

Праздник начался с Божественной литургии в Свято-Михайловском соборе Ижевска, которую возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Вместе с ним службу проводили епископ Глазовский и Игринский Виктор и собор духовенства Удмуртской митрополии.

Впервые в Ижевск из Сарапула была принесена старинная икона святителя и чудотворца Николая из с. Николо-Березовка (Башкирия), которая в народе именуется «Никола Закамский». По преданию, более века назад она помогла остановить моровую язву в Сарапуле.

После литургии состоялся крестный ход до монумента «Навеки с Россией», где был совершен молебен святому равноапостольному князю Владимиру – крестителю Руси.

На набережной прошел организованный Обществом спасения на водах в Удмуртской Республике межрегиональный водноспортивный фестиваль «Время героев. От Крещения Руси до наших дней». Во время мероприятия с участниками проводили занятия, направленные на повышение уровня культуры и духовности, гражданской позиции, патриотического сознания, физического развития граждан.

Во время фестиваля благочинный Ижевского округа священник Роман Воскресенских проплыл на катере по акватории Ижевского пруда и благословил иконой святителя и чудотворца Николая по сторонам света.

Владимир I Святославич (родился около 960 г., умер 15 июля 1015 г.) был великим князем Киевским с 978 года, в 988 году начавшим крещение Руси.

фото пресс-службы Ижевской епархии

"