Posted 27 августа 2014,, 12:01

Published 27 августа 2014,, 12:01

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Ремонт части дворовых территорий в Ижевске близится к завершению

27 августа 2014, 12:01
Напомним, уже в 2014 году в порядок приведут 106 дворовых территорий.

Программа и.о. Главы Удмуртии Александра Соловьева по восстановлению придомовых территорий в столице республики идет полным ходом. Напомним, уже в 2014 году в порядок приведут 106 дворовых территорий. По инициативе Александра Соловьева выделена круглая сумма – 100 млн рублей. Денег хватит, чтобы отремонтировать более 55 тыс. кв. м. дорожного полотна.

Так, новенький асфальт уже виднеется во дворах домов №№ 15, 29 и 33 по улице 40-й километр. Здесь насчитывается порядка 500 жителей. Добротная дорога с бордюрами сменила ухабистое подобие проезжей части. Сейчас от нее в разные стороны расходятся заасфальтированные пешеходные дорожки.

«Мы и не надеялись, что в таком отдаленном уголке Ижевска, еще и во дворах, сделают дорогу, - встретила журналистов жительница одного из домов Наталья. – Сейчас и дети на роликах катаются, и мамы с колясками спокойно ездят».

В том, что это только начало и впереди еще несколько лет плодотворной работы, глубоко уверена депутат Госсовета УР Зоя Степнова.

«Программа по ремонту дворов и дорог в работе, и есть обязательства исполняющего обязанности Главы региона Александра Соловьева, который чётко сказал, что дороги – это приоритет. Это и транспортные развязки, и междворовые территории, и дороги до каждого населённого пункта Удмуртии», - заявила депутат.

Достраивают дорогу и во дворах домов №№ 26, 28 и 30 на улице Гагарина. Численность жителей этого «пятачка» – более сотни. Асфальт здесь еще мягкий, но район буквально преобразился. Чтобы дорогу не затапливало, ее подняли на 30 сантиметров.

В остальных из 106 дворовых территорий также идет ремонт. В большинстве случаев с нуля. Ведь заявки на ремонт в первую очередь подавали горожане с самой плачевной ситуацией во дворах.

Как пояснил депутат Городской думы города Ижевска Дмитрий Титов, чтобы двор встал в очередь на ремонт, жильцы подавали заявки в приемные депутатов своего округа или в районные администрации. Для этого достаточно уполномочить главного по дому. Тогда о проблеме узнают и примут меры. Благо, что впереди еще 4 года реализации программы.

Еще одна возможность заработать на благоустройство своего двора - участие в конкурсе «Ижевск - цветущий город». В районных администрациях заявки принимают до 1 сентября. Победителям вручат дипломы и подарки. А лучший двор в каждом районе города по традиции получит 1 млн руб. на дальнейшее благоустройство.

"