Posted 27 сентября 2013,, 05:57

Published 27 сентября 2013,, 05:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Вор-рецидивист получил срок за кражу провода

27 сентября 2013, 05:57
К одному году лишению свободы условно приговорил мировой суд жителя деревни Ст. Кычино Красногорского района Удмуртии за кражу провода, принадлежащего филиалу «Удмуртэнерго».

К одному году лишению свободы условно приговорил мировой суд жителя деревни Ст. Кычино Красногорского района Удмуртии за кражу провода, принадлежащего филиалу «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Происшествие случилось в июле 2013 года в Красногорском районе недалеко от деревни Старое Кычино. Оперативно-выездная бригада энергетиков в ходе осмотра воздушной линии электропередачи 0,4 кВ обнаружила поваленные деревянные опоры и отсутствие на них провода.

В результате совместных действий сотрудников полиции и службы безопасности «Удмуртэнерго» злоумышленник был установлен и изобличен. Им оказался 53-летний местный житель. В ходе следствия было установлено, что не имеющий постоянной работы Михаил З., спилил деревянные опоры, после чего снял и похитил стальной провод в алюминиевой оболочке общим весом более 191 кг.

Решением мирового судьи Красногорского района подсудимый был признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ «Кража» и приговорен за хищение чужого имущества к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на восемь месяцев. Как выяснилось, З., уже не первый раз привлекается к уголовной ответственности. Ранее он уже был судим по этой же статье и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Случаи хищения проводов и другого энергооборудования являются не только уголовно-наказуемыми, но и социально-опасными деяниями, поскольку могут привести к скачкам напряжения, короткому замыканию, перегрузке оборудования подстанций, обесточиванию потребителей. Более того, расхитители электрооборудования ставят под угрозу надежное энергоснабжение социально-значимых объектов, в том числе больниц, школ, объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Филиал «Удмуртэнерго» обращается к населению республики: если вы заметили возле подстанций, линий электропередачи машину без логотипов энергопредприятия, людей без специальной униформы, производящих демонтаж оборудования, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Сообщать о фактах хищения электрооборудования жители республики также могут по телефону «горячей линии» филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00. Телефон работает в круглосуточном режиме. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантируется.

"