Posted 27 сентября 2016,, 13:26

Published 27 сентября 2016,, 13:26

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Суд признал незаконным отказ Минстроя УР по делу дольщиков дома по пр. Л.Толстого

27 сентября 2016, 13:26
Суд обязал административного ответчика рассмотреть заявления истцов в 3-дневный срок с момента вступления решения в законную силу.

Октябрьский районный суд Ижевска рассмотрел исковые заявления участников долевого строительства жилого дома по проезду Льва Толстого, которые требовали признать незаконным отказ Минстроя УР в приеме документов на включение их в Список пострадавших участников строительства. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что еще в 2006 г. истцы приняли участие в долевом строительстве жилья, путем приобретения квартир в объекте незавершенного строительства. Для этого они заключили договор уступки прав требования с организацией-дольщиком, по которому к ним перешло право требования передачи квартиры от организации-застройщика.

Однако в дальнейшем застройщик не построил указанный многоквартирный дом и не передал квартиры собственникам.

В связи с этим истцы обратились в Минстрой Удмуртии с заявлением на включение их в Список пострадавших участников строительства, однако им было отказано в связи с тем, что не был представлен полный пакет документов, в частности, договоры об участии в долевом строительстве.

«По мнению представителя административного ответчика, договоры о переуступке права требования на объект незавершенного строительства, представленные истцами, не подтверждают факт возникновения правоотношений между застройщиком и заявителями», - говорится в сообщении суда.

Изучив материалы дела и выслушав участников процесса, суд удовлетворил административные иски, признав отказ Минстроя незаконным. В итоге суд обязал административного ответчика рассмотреть заявления истцов в 3-дневный срок с момента вступления решения в законную силу.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Верховном суде УР в течение месяца.

"