Posted 27 сентября 2018,, 09:22

Published 27 сентября 2018,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Россияне смирились с пенсионной реформой

27 сентября 2018, 09:22
Но стали относиться к президенту заметно хуже.

Количество россиян, которые готовы принять участие в акциях протеста против повышения пенсионного возраста, резко сократилось за последний месяц. Об этом пишет газета Ведомости со ссылкой на данные опроса «Левада-центра». Если в августе о желании протестовать говорили 53% участников опроса, то уже в сентябре - 35%.

Как заявил социолог «Левада-центра» Денис Волков, число одобряющих реформу респондентов немного выросло. «То есть она в целом стала чуть более приемлема. Но если смотреть на ситуацию в целом, то предложения Путина ничего не изменили, а отношение трети россиян к нему после его телеобращения ухудшилось. От президента ждали большего - что он отменит реформу или ее затормозит, но этого сделано не было», - приводит слова аналитика издание. Он также подчеркнул, что у народа наступило «смирение» с неизбежными переменами, сообщает NEWSru.com.

Также опрос показал, что примерно 40% респондентов считают, что предложения президента Владимира Путина по изменению пенсионной реформы никак не меняют ее параметры. Около 25% опрошенных граждан высказали мнение, что идеи президента лишь ухудшают ситуацию, а 29% согласны с тем, что поправки Путина смягчают планы по повышению пенсионного возраста. Отношение примерно 7% респондентов к президенту улучшилось после его выступления 29 августа, посвященного пенсионной реформе, а 34% опрошенных заявили, что стали относиться к Путину хуже.

Социолог предполагает, что власти больше не будут пытаться продвигать подобные «шоковые» реформы. При этом очевидно, что население не ожидало пенсионную реформу и не было к ней готово, а обещания президента перед выборами разошлись с реальностью. «Именно поэтому пенсионная реформа так сказалась на его рейтингах - ее записали президенту в минус», - заключил Волков.

Как заявил руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, негативное отношение россиян к пенсионной реформе с самого начала было почти тотальным, и кардинально поменять эту ситуацию практически невозможно. «Но никто задачу так и не ставил. Тем не менее, видно, что обращение президента по пенсионной реформе услышано обществом, поправки восприняты», - заявил он.

По мнению эксперта, это подтвердило и голосование за пенсионный законопроект в Госдуме во втором чтении: поправки Путина поддержали все фракции, а само голосование присутствовавших в зале депутатов было единогласным. Те же, кто полагает, что ситуация ухудшилась, изначально надеялись на отмену реформы, и воспринимают ее неизбежность как ухудшение.

В среду, 26 сентября, Госдума приняла во втором, основном чтении резонансный законопроект об изменении пенсионного законодательства. В поддержку документа проголосовали 326 парламентариев, 59 были против, один депутат воздержался.

Третье, окончательное чтение законопроекта планируется на сегодня, 27 сентября. Депутаты поддержали все поправки президента РФ Владимира Путина по пенсионной реформе, несмотря на протест своих избирателей, накануне передавших в администрацию президента миллион подписей против пенсионной реформы.

Все президентские поправки были внесены в законопроект о пенсионной реформе. Они касаются, в частности, возраста выхода на пенсию для женщин в 60 лет вместо изначальных 63: этот пункт депутаты нижней палаты парламента приняли единогласно. Для мужчин пенсионный возраст устанавливается на уровне 65 лет.

Также принятые Думой поправки президента предполагают досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и введение мер защиты лиц предпенсионного возраста, в том числе повышение пособия по безработице для них и введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией.

Женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя - на четыре. Для многодетных женщин, воспитывающих более пяти детей, возраст выхода на пенсию останется прежним - 50 лет. Льготы по налогам, оплате услуг ЖКХ и транспорту в будущем будут предоставляться людям предпенсионного возраста. Для реализации «президентских поправок» в Пенсионный фонд дополнительно направят полтора триллиона рублей.

Кроме того, во втором чтении принят законопроект, по которому все россияне получат возможность раз в три года уходить с работы на один день для прохождения диспансеризации. При этом, согласно одобренным поправкам, лица предпенсионного возраста получат право на прохождение диспансеризации раз в год в течение двух дней. Чтобы получить освобождение от работы на день (или дни), сотруднику нужно будет написать письменное заявление и согласовать его с работодателем.

Накануне второго чтения активисты движения «Суть времени» Сергея Кургиняна принесли более миллиона подписей против пенсионной реформы к зданию администрации президента в Москве, собранные в 60 регионах страны (в том числе в Удмуртии собрано 10800 живых подписей). Подписавшие обращение требуют отмены пенсионной реформы и отставки правительства. В обращении проект повышения пенсионного возраста назван «угрозой существованию России и грубейшим нарушением социальных обязательств государства».

"