Posted 27 ноября 2013,, 07:40

Published 27 ноября 2013,, 07:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Новый реабилитационный центр в Ижевске будет обслуживать до 2,3 тыс. детей в год

27 ноября 2013, 07:40
Накануне, 26 ноября, президент Удмуртии Александр Волков провел рабочее совещание по проекту строительства нового реабилитационного центра.

Накануне, 26 ноября, президент Удмуртии Александр Волков провел рабочее совещание по проекту строительства нового реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба главы региона.

Министр социальной защиты населения УР Ольга Корепанова сообщила, что по проекту предполагается строительство двухэтажного здания общей площадью 5,7 тыс. кв.м., что в 4 раза превышает площади имеющегося здания. Ввод нового здания центра позволит увеличить количество обслуживаемых пациентов до 2,3 тыс. в год, а кратность прохождения курсов реабилитации – до 3 раз в год.

Кроме того, в центре будет расширен и перечень реабилитационных мероприятий, открыты новые отделения. Так, в отделение «Мать и дитя» будут госпитализироваться дети с родителями, так как каждый второй ребенок, поступающий в центр, либо младше 7 лет, либо по состоянию здоровья нуждается в сопровождении родителя. Кроме того, 59% детей, проходящих курс реабилитации, приезжают из сельских районов. Новое отделение «Особый ребенок» позволит обслуживать детей-инвалидов от 3 до 7 лет, не посещающих дошкольные учреждения, с целью их социализации и подготовки к детскому саду.

Глава Удмуртии дал поручение Минсоцзащиты УР начать работу по подготовке конкурсной документации.

«За зиму необходимо сделать всю рабочую документацию, снести старое здание, чтобы в мае приступить к строительству Центра», - подчеркнул Александр Волков.

"