Posted 27 декабря 2013,, 07:43

Published 27 декабря 2013,, 07:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

В Мытищах началось прощание с Михаилом Калашниковым

27 декабря 2013, 07:43
Прощание с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым началось на территории Федерального военно-мемориального комплекса в Подмосковье

Прощание с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым началось на территории Федерального военно-мемориального комплекса в Подмосковье, сообщает Интерфакс. Гроб с телом М.Калашникова находится в одном из траурных залов мемориального комплекса, куда идут десятки сослуживцев, друзей, земляков великого конструктора. У гроба выставлен почетный караул. Люди с цветами по очереди подходят, чтобы проститься с Михаилом Тимофеевичем и выразить свои соболезнования родным и близким оружейника, которые сидят рядом с гробом. Соболезнования принимает сын Калашникова Виктор. Зал заполнен венками из роз и гвоздик. Оркестр в зале играет траурный марш. На территории мемориального комплекса работают десятки представителей различных СМИ, как российских, так и зарубежных. Люди, отдающие дань памяти М.Калашникова, приехали этим утром в Подмосковье из разных уголков России.

Ранее сообщалось, что легендарного оружейника проводят в последний путь залпами из созданных им автоматов АК-47. «При погребении стреляющая группа 154-го отдельного комендантского Преображенского полка произведет трехкратный траурный салют из автоматов АК-47, созданных легендарным конструктором», - сообщили в Минобороны.

Напомним, 25-26 декабря с Михаилом Калашниковым, который скончался 23 декабря на 95-м году жизни в Ижевске, прощались в Удмуртии, в Свято-Михайловском соборе. За два дня свое почтение памяти именитого земляка выразили около 60 тысяч человек. Люди отстаивали длинные очереди, чтобы проститься с Калашниковым.

"