Posted 28 января 2014,, 11:40

Published 28 января 2014,, 11:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Владимир Гродецкий обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на следователей

28 января 2014, 11:40
По мнению Гродецкого, следствие препятствовало его освобождению из СИЗО даже после выявления в ходе медицинского обследования тяжелого заболевания.

Бывший генеральный директор «Ижмаша» Владимир Гродецкий, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на следователей МВД, сообщают «Известия». По словам адвоката обвиняемого Анатолия Павлова, его подзащитный через адвокатов обратился в ЕСПЧ с жалобой на незаконные действия следователей, по мнению Гродецкого, препятствовавших его освобождению из СИЗО даже после выявления в ходе медицинского обследования тяжелого заболевания.

Как отмечают в издании, в соответствии с постановлением правительства РФ от 14 января 2011 г. «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» болезнь Гродецкого (относится к болезням печени с печеночной недостаточностью III степени) не позволяет содержать подозреваемых под стражей, поскольку они «…требуют длительного лечения в условиях специализированного медицинского учреждения».

Адвокат заявил, что в ближайшее время ЕСПЧ определится с датой заседания, отметив, что этот суд уже один раз вмешивался в судьбу его подзащитного.

«Когда Гродецкий содержался под стражей, ЕСПЧ постановил принять меры к его освобождению. Но несмотря на это, его еще месяц потом удерживали в СИЗО незаконно», - сообщил «Известиям» Анатолий Павлов.

По словам защиты, состояние здоровья экс-руководителя «Ижмаша» оставляет желать лучшего – значительную часть времени он проводит в стационаре, куда его доставляют при ухудшении здоровья. Анатолий Павлов добавил, что периодически Гродецкий «впадает в состояние, близкое к коме».

Напомним, дело в отношении Владимира Гродецкого было возбуждено еще в ноябре 2012 года. 10 апреля 2013 г. он был задержан в Ижевске и доставлен в Москву, где спустя два дня заключен под стражу. В июне арест был продлен еще на три месяца. Ему было предъявлено обвинение по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2007 году подозреваемый, являясь членом совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», в целях хищения денежных средств вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников данного акционерного общества. На счета ряда фирм-однодневок, зарегистрированных в Москве, неоднократно по заведомо подложным документам перечислялись денежные средства за якобы приобретаемые комплектующие изделия. Таким образом, было совершено хищение мошенническим путем денежных средств ОАО «Сарапульский радиозавод» в сумме свыше 35 млн рублей.

Кроме того, МВД РФ также сообщало о неких махинациях на «Ижмаше»: якобы, «экс-руководитель ОАО «Ижмаш» через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже кипрской компании 100% акций ЗАО «СинтезПроектФинанс» за 70 тыс. руб., тогда как стоимость находившегося в собственности акционерного общества здания в Москве на момент совершения сделки составляла более 72 млн рублей».

6 сентября 2013 г. Гродецкий был отпущен под подписку о невыезде. По словам его адвоката, это связано с тяжелым заболеванием, которое препятствует нахождению под стражей

Владимир Гродецкий возглавлял ОАО «Ижевский машиностроительный завод» с 1996 по 2011 год, в мае которого был отстранен от должности по поручению президента РФ Дмитрия Медведева за срыв гособоронзаказа. В 2011 году в рамках программы реструктуризации и финансового оздоровления «Ижмаша» в отношении 20 предприятий группы была начата процедура банкротства.

Фото m.ria.ru

"