Posted 28 февраля 2014,, 14:57

Published 28 февраля 2014,, 14:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Администрация Ижевска попросила прокуратуру разобраться с завышенными платежками по горячей воде

28 февраля 2014, 14:57
В последнее время в столице Удмуртии выросло число жалоб граждан на завышенные счета в платежках за горячую воду.

В последнее время в Ижевске выросло число жалоб граждан на завышенные счета в платежках за горячую воду. Об этом рассказал сегодня, 28 февраля, замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Иван Маринин. По его словам, в ряде случаев счета за январь превышают декабрьские в три-четыре раза. При этом, как отметил чиновник, оснований для такого роста нет: «Ни тарифы, ни нормативы в январе месяце не повысились, и основания для выставления вот этих астрономических, скажем, счетов мы считаем, что нет», - заявил он.

В то же время в «Удмуртской энергосбытовой компании» отмечают, что некоторые управляющие компании фактически игнорируют предложения о заключении договора с компанией об информационном обмене и не предоставляют информацию о показаниях приборов учета, в связи с чем невозможно произвести точные расчеты. Поэтому для жителей примерно 300 домов Ижевска по итогам января расчеты были произведены по нормативам.

В администрации Ижевска настаивают, что в данном случае расчет должен был производиться исходя из среднего показателя потребления услуги каждым конкретным жителем (домохозяйством) за предыдущие полгода, таким образом сумма не могла бы значительно вырасти.

Городские власти намерены обратиться в контролирующие органы – минстрой УР, жилищную инспекцию, районные прокуратуры – с просьбой разобраться в ситуации. Гражданам же Иван Маринин посоветовал в случае получения платежек с большими суммами, обратиться за разъяснениями и перерасчетом в «Удмуртскую энергосбытовую компанию» и в случае, если разъяснения или перерасчет не получены, оплачивать счета на уровне декабря. В УКСе и УЭСК заявляют, что готовы произвести перерасчет при предъявлении показаний приборов учета.

"